Чистота рабочего процесса

Вмешательство человека в окружающую среду неизбежно – особенно, когда человек действует не в одиночку, а в рамках разнообразных производственных коллективов. В рамках трудового процесса человек может стать и «жертвой», и «палачом». Именно поэтому во всём мире работает огромное количество организаций, которые занимаются регулированием трудовой деятельности людей. Они призваны защитить окружающую среду и человека от влияния вредных производственных факторов, а также привести процессы производства в соответствие с действующим законодательством. О труде и экологии мы поговорили с директором Центра безопасного труда и экологии Татьяной Игнатенко.
Корр.: На страницах нашей газеты вы постоянно отвечаете на вопросы читателей именно по охране труда. А что вы можете сказать об экологии? Это слово тоже включено в название вашей организации.
Татьяна Игнатенко: Каждый из нас может назвать себя ярым защитником природы и сторонником здоровой окружающей среды, и мы наблюдаем немало тому примеров. Рассуждать о защите природных ресурсов и поддержании окружающей среды может каждый человек на самом разном уровне. Эта тема становится причиной ожесточенных дебатов и на посиделках на скамейке у дома, и в производственных коллективах, и на высоком государственном уровне в разных странах. Но мало говорить об экологии, тут нужны срочные и целенаправленные практические работы по спасению, сохранению и восстановлению окружающей среды.
Наш Центр безопасного труда и экологии, прежде всего,оказывает услуги именно по охране труда.Мы проводим специальную оценку условий труда на рабочих местах, готовим пакеты документов, проводим аудиты по охране труда. На длительной основе по принципу аутсорсинга обслуживаем предприятия в сфере охраны труда. Однако в комплексе по желанию заказчиков оказываем услуги и в экологической сфере – в рамках аутсорсинга выполняем все функции инженера по экологии.В наших силах разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, подготовить паспорта на отходы I-IV классов опасности, составить все виды отчетности по охране окружающей среды (воздух, вода, отходы). Если особых изменений в технологии за отчётный период не было, составляем технический отчет о неизменности технологического процесса. Консультируем по всем вопросам охраны окружающей среды. Помогаеморганизациям по подготовке к внеплановой и плановой проверке Природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов. Проводим инвентаризацию образующихся отходов на предприятии и объектов накопления отходов, организуем экологический аудит.
Корр.: Какие ещё экологические организации помогают производственникам у нас в Обнинске?
Татьяна Игнатенко: Мы признаем ведущую роль АСЭКО в экологической деятельности по нашему региону, особенно в оценке выбросов и сбросов, которая происходит благодаря очень развитой современной лаборатории. Кроме АСЭКО и Центра безопасного труда и экологии, в городе услуги по экологии оказывают две старейшие экологические организации: ООО НТКФ «РосЭко» и ООО НТП «Экоцентр», которым руководит Евгений Харманский. Они выполняют по желанию заказчиков разработку проектов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферный воздух, проектов санитарной защитной зоны (СЗЗ), проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), документации на установки очистки (ПГУ) и многое другое, что необходимо для соответствия экологическому законодательству. Выполнение работ сопровождается согласованием в государственных и муниципальных органах.
Большой опыт работы ООО НТП «Экоцентр»востребован не только для действующих предприятий, но и для вновь вводимых производств. Эта организация выполняет работы для подготовки проектной и предпроектнойдокументации: мероприятия по охране окружающей среды (проект ООС), обоснование границ санитарно-защитной зоны (СЗЗ) проектируемого объекта и т.п.
Организации ООО НТКФ «РосЭко» и ООО НТП «Экоцентр»оказывают услуги в области охраны окружающей среды на протяжении многих лет и зарекомендовали себя не только в городе Обнинске, но также по всей Калужской области и за ее пределами.
Корр.: Вы перечисляете очень серьезные законодательные требования к бизнесу. Они справедливы и к малым предприятиям?
Татьяна Игнатенко: По приказу Минприроды России №30 от 16 февраля 2010 г. «Об утверждении порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)» и малые, и средние предприятия ежегодно должны предоставлять отчётность в орган Росприроднадзора или направлять документацию по почте. Для представителей малого и среднего бизнеса разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не требуется, но, разумеется, на предприятии должно осуществляться безопасное накопление отходов до передачи специализированным организациям и последующей утилизации. При этом предприятия малого и среднего бизнеса должны понимать, что отсутствиенеобходимости разрабатывать проект ПНООЛР не освобождает их от обязанности вносить экологические платежи за негативное воздействие на окружающую среду. К такому воздействию относится и размещение отходов на полигоне ТБО. Удачи всем. Давайте любить и беречь нашу планету и самих себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *