Шесть этапов очистки сточных вод позволят сделать Протву чище!

На обнинских очистных применяют передовые методы очистки – в этом смогли убедиться обнинские журналисты в ходе пресс-тура, организованного администрацией города 26 мая, в преддверии Дня очистки водоёмов.

В мероприятии приняли участие глава Администрации Обнинска Владислав Шапша, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Руслан Маилов, директор МП «Водоканал» Александр Круглов, заместитель главного санитарного врача Хамит Магдеев, представители МКУ «Городское строительство» и компании-подрядчика «Бивер».
С 2007 года до настоящего времени в силу ряда причин организационного и финансового характера реализацией этого проекта занимался ряд подрядчиков, побеждавших на конкурсах. Последним подрядчиком с 2010 года стала печально известная сегодня омская фирма ООО «НПО «Мостовик». Контракт был заключен на сумму 698 100 990 руб. со сроком исполнения 3 квартал 2013 года. Однако последующее банкротство ООО «НПО Мостовик» не позволило своевременно выполнить этот контракт. Все недоделки устраняла фирма ООО «Бивер» по муниципальному контракту. Генеральным заказчиком при проведении всех торгов выступала муниципальная организация МКУ «Городское строительство».
Как сообщил Александр Круглов, сейчас сточные воды проходят 6 этапов очистки, а не 2, как раньше. Журналистам показали их все.
Теперь обнинские очистные представляют собой настоящее большое предприятие, фактически завод по производству экологически чистого продукта – очищенной сточной воды. Линия уже работает почти с полной нагрузкой. Расчетная мощность новой линии – 40 000 м3, а после реконструкции старой линии суммарная пропускная способность всего комплекса очистных сооружений канализации Обнинска составит 80 000 м3.
Александр Круглов пояснил, что старая система очистки встроилась в новую технологическую цепочку, в которую добавились такие передовые методы очистки, как биореактор и облучение ультрафиолетом. Теперь очистка воды соответствует самым строгим санитарным нормам, что подтверждают лабораторные анализы.
Также Александр Круглов отметил непосредственное и заинтересованное участие в процессе реконструкции очистных городских властей:
— Я считаю, что нам очень повезло с властями! Предыдущий глава Александр Авдеев сказал, почти как Петр I — «стоить это будет дорого, но мы это построим!». И Владислав Валерьевич сходу включился в работу. Он понимает все наши проблемы и активно помогает. Все наши усилия можно считать инвестициями в наше будущее, будущее наших детей и внуков, будущее нашей малой родины.
А сам Владислав Шапша считает, что главное в том, что теперь у Обнинска есть надежные очистные сооружения, мощности которых хватит на много лет и многих абонентов.
— В повседневной жизни люди не замечают работу очистных сооружений. Но когда появился запах – это был показатель того, что пора приступить к реконструкции, — рассказал Владислав Шапша. – Мы объяснили людям, что будет в том случае, если не начать эту программу. И все поняли и откликнулись – и депутаты, и простые горожане. И всем миром мы сделали это! Город может расти, открывать новые предприятия — новые очистные, выстроенные в том числе и на деньги горожан, справятся с очисткой воды!

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *