Сеть 3G от «Мегафон» впервые стала доступна жителям северной части Калужской области

23 мая 2016 г., г. Калуга «Мегафон» завершил масштабные технические работы по запуску 3G на территории Калужской области. В результате услуги в сети третьего поколения впервые стали доступны более 250 тысяч населения северной части региона.
Еще в начале апреля «МегаФон» запустил сеть 3G (UMTS900) в тестовом режиме сразу в нескольких городах на севере Калужской области. Это стало возможным в результате перераспределения частотного диапазона 900 МГц и увеличения количества частотных каналов, необходимых для запуска 3G. На сегодняшний день все технические работы завершены и сеть работает в полном объеме. В зону покрытия новой сети входят 9 городов и 34 населённых пунктов области. Уверенный сигнал обеспечивают более 60 запущенных базовых станций. Таким образом услуги голосовой связи и мобильного 3G интернета впервые стали доступны в Обнинске, Балабаново, Белоусово, Боровске, Ермолино, Жукове, Кременках, Малоярославце, Тарусе, а также в Боровском, Тарусском, Малоярославецком и Жуковском районах.
«Для нас и для наших клиентов это исторический момент, которого мы долго ждали. Благодаря запуску 3G на севере области, мы существенно увеличили зону покрытия сети в регионе, а также повысили качество голосовой связи и передачи данных. Теперь все наши клиенты имеют равные возможности для использования современных мобильных технологий. Для того, чтобы оценить все преимущества новой сети, в любом из наших салонов связи клиенты могут выбрать подходящий тариф или интернет опцию, а также современный смартфон с поддержкой 3G», — говорит директор Калужского отделения компании «МегаФон» Антон Павленко.
В целом услуги в сети 3G востребованы среди клиентов «МегаФона». По данным компании только за первый квартал 2016 года калужане скачали более 1000 ТБ информации в сетях 3G (данного объема достаточно, чтобы скачать более 250 тысяч фильмов в хорошем качестве). Текущие показатели на 60% больше аналогичного периода 2015 года и в 10 раз больше того же периода 2014 года.
Напомним, что «МегаФон» первым среди операторов запустил сеть 3G в Калуге, а затем сеть 4G в Обнинске и Калуге. Также в 2014 году на территории Обнинска компания сделали возможным переход из сетей 2G сразу в сети 4G. Сегодня «МегаФон» обладает надежной инфраструктурой сети в регионе и является лидером в области мобильной передачи данных, а услугами оператора пользуется более половины населения области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *