Обнинск посетила Светлана Хоркина

11 мая Обнинск посетила Светлана Хоркина — российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, Заслуженный мастер спорта России, первый заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА.
В наукограде она осмотрела несколько спортивных учреждений олимпийского резерва.
Светлану Хоркину сопровождал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, а также его заместитель Александр Авдеев, представители регионального министерства спорта, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша и другие представители муниципальной власти, пресса.
Владислав Шапша сообщил, что этот визит носит ознакомительный характер. Светлана Хоркина приехала, чтобы посмотреть, как происходит подготовка спортсменов в Калужской области, сравнить этот процесс с другими городами, и в частности, с её родным Белгородом.
— Светлана Хоркина сейчас является заместителем руководителя всероссийского спортивного общества ЦСКА. Сегодняшняя встреча позволит нам еще больше укрепить наши взаимоотношения. Мы будем сотрудничать с ЦСКА в вопросах возведения новых спортивных объектов, — сказал Александр Авдеев.
Начался визит с осмотра СДЮШОР по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной. Количество воспитанников этой школы на сегодня достигло 1800 человек. Светлана Хоркина назвала спортшколу «храмом спорта», отметив, что в родной для нее Белгородской области таких спортивных центров для гимнастики с интернатом еще нет.
Прославленной гимнастке очень не хотелось покидать родную для нее стихию. Светлана Васильевна пообщалась с руководством школы, посмотрела на занятия ее юных воспитанниц и дала им спортивные советы, а также автографы и пожелала успехов на ближайших соревнованиях.
В частности, она пообщалась с Ритой Тарасовой. Девочка из обнинской многодетной семьи (6 детей) успешно занимается гимнастикой.
— Можно построить огромные дворцы спорта, но самое главное, чтобы в них началась жизнь, кипела работа. У вас в этом отношении все в порядке,- отметила олимпийская чемпионка.
Далее гости побывали в СДЮСШОР по волейболу Александра Савина, осмотрев уникальный крытый центр для пляжных видов спорта, а также во дворце спорта «Олимп». Здесь гостям показали не только бассейн и крытый каток, но и гостиницу на 46 номеров (92 места), которая совсем скоро примет первых постояльцев – талантливых детей со всего региона, которые будут тренироваться в «Олимпе» и здесь же жить.
Анатолий Артамонов сообщил, что только в прошлом году в регионе было построено 8 крупных спортивных комплексов.
Светлана Хоркина отметила, что в Калужской области, в целом, и в Обнинске, в частности, созданы прекрасные условия для занятий спортом и воспитания будущих рекордсменов.
– Конечно, не все эти дети станут олимпийскими чемпионами, но все они станут сильными, волевыми и готовыми к жизни детьми, а потом и взрослыми, — резюмировала спортсменка.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *