Праздник хоровой музыки в храме искусств

23 апреля с успехом прошел концерт камерного хора «Партес» в обнинской Детской школе искусств №2. Зал был переполнен поклонниками музыкального хорового искусства.
«Партес» открыл концерт произведениями оперного жанра таких знаменитых авторов, как Джузеппе Верди, Вольфганг Моцарт, Джакомо Пуччини. Особенно понравилась слушателям «Ария Лауретты» из оперы «Джанни Скикки» Джакомо Пуччини, которую исполнила юная восходящая звезда, многократный лауреат международных конкурсов Дарья Коваленко, вместе с хором в очередной раз поразившая всех своим талантом. Художественный руководитель и дирижёр хора, заслуженный работник культуры России Татьяна Васильевна Булгакова воспитала великолепную плеяду молодых артистов вокального жанра. Все юные солистки, с блеском выступившие в концерте, занимаются в вокальном классе хорового отделения ДШИ № 2 у Татьяны Васильевны, они и привлекают в хор юных слушательниц, которые также мечтают овладевать вокальным искусством и приходят заниматься в музыкальную школу. Репертуар, который выбирает Татьяна Васильевна, поражает своим диапазоном и музыкальными контрастами. Он очень разнообразен и включает в себя не только классику, но также и фольклор, произведения зарубежных композиторов, русскую и духовную музыку.
В концерте с успехом выступил детский квартет «Сопрано», лауреат международного конкурса: София Гусенкова, Мария Шолохова, Лилия Яранцева и Алина Элькинд. Девочки под руководством Булгаковой Т.В. трогательно исполнили чистыми светлыми голосами произведение «Ангел» (музыка В. Беляева, слова монахини Марии). Великолепная юная солистка Александра Сметанкина, одна из победительниц международного вокального конкурса в Вологде, откуда недавно вернулся детский классик–хор «Канцона» (художественный руководитель Булгакова Т.В.), завоевавший Гран–При, с большим чувством и мастерством исполнила романс А. Дюбюка на стихи Г. Гейне «Не обмани». Она очаровала слушателей своим удивительным тембром голоса. А произведение Е. Юрьева «Динь-динь-динь» в исполнении дуэта Александры Сметанкиной и Анны Гинкиной вызвало слёзы на глазах зрителей, так тронуло их исполнительское мастерство юных солисток. На конкурсе в Вологде девушки были отмечены высокими наградами.
В исполнении хора «Партес» на концерте прозвучала русская музыка Л. Афанасьева на стихи И. Шаферана «Гляжу в озёра синие», композитора В. Соснова на стихи М. Ромма «Ты», русская народная песня «Ой, со вечора» в обработке Токарь. Но больше других тронул сердца слушателей «Вечерний звон» А. Алябьева на стихи Т. Мура в переводе И. Козлова. Партитура передавала звучание колоколов в исполнении мужской группы – гордости прославленного хора и аплодисменты зрителей долго не смолкали. На радость слушателей хор исполнил произведения из репертуара легендарной группы «TheBeatles»: «Yesterday» и «Michelle».
Разнообразие в программу концерта внесли приглашенные музыканты. Особенный интерес у слушателей вызвало трио гитаристов Лидии Нардюжевой, Евгения Марфина и их ученицы, Севары Абдуллаевой, мастерски исполнившее «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, переложенного для гитары Е. Марфиным. В концерте также прозвучало трио музыкантов: скрипка, виолончель, рояль, Светланы Тычинской, Евгении Еремян и Елены Красногоровой. Они исполнили Iчасть Трио Соль-мажор В. Моцарта. Очень понравился зрителям юный кларнетист Саша Рыков, ученик Н. Никольского, исполнивший «Пьесу» композитора Киша, Саша недавно стал лауреатом музыкального конкурса в Электростали и международного конкурса в Казани.
В заключение хор «Партес» исполнил «Ноктюрн» А. Бабаджаняна на сл. Р. Рождественского, который не оставляет равнодушным никого, и «Молитву «Верую» композитора А. Флярковского на сл. Н. Ломако. Восторженные слушатели долго не отпускали хор со сцены и овации длились бесконечно.
Вела концерт наш бессменный конферансье — Марина Мироненко. Стихами и интересными фактами о произведениях и композиторах она плавно переходила к исполняемому номеру, украшая наш концерт.
Наш город может по праву гордиться тем, что в стенах его ДШИ № 2 проходят концерты на таком высоком профессиональном уровне. Успехов вам, дорогие исполнители, а наших слушателей ждем на совместный концерт хора и камерного оркестра «Ренессанс» под управлением Игоря Иванова 19 мая в 19.00 в ДК ФЭИ!
Елена Гентош, Лариса Морозова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *