Встреча с детством

Когда слушаешь песню «С чего начинается Родина…», состояние души приходит в трепет. Пробуждается щемящее чувство прошедшего детства в далёкой Сибири, где родилась, выросла в многодетной семье. Это была моя маленькая Родина. Только «Музей воспоминаний» возвращает тебя в то, очень трудное, родное прошлое, где ещё все были живы…
И так захочется встречи, но в железнодорожной кассе всегда отвечают: «Билетов в детство нет…». Но иногда человеку выпадает огромное счастье, и ты встречаешься с ним, причём, не виртуально, а совершенно реально… только в городе Обнинске через 60 лет.
Мне, социальному педагогу школы №7, такой «лотерейный билет» подарили учащиеся третьих классов на презентации интересного проекта, посвящённого юбилею первого наукограда, откуда началось их детство, их Родина.
Под руководством учителей Ланчиковой Елены Васильевны, Сафоновой Ольги Николаевны и Матвеевой Антонины Петровны ребята готовили это волнующее мероприятие. Они хорошо знают историю города Обнинска, с чего всё начиналось…
Рассказывая об уникальности города, где гармонично сочетаются природа и цивилизация, зачитывают отрывки из домашних сочинений (чувствуется такой непосредственный простор их размышлений, необузданной фантазии), демонстрируют свои творческие работы, рисунки, поделки. Всё это – любимому городу и его будущему.
Меня всегда радует культура речи ребят, чистота русского языка, умение общаться, отвечать на вопросы, мечтать широко. Одухотворённые лица, блеск глаз, улыбки, искреннее желание с удовольствием дополнить друг друга говорит о доброжелательности классной семьи, где так интересно учиться, где так уютно и тепло. Вот с чего начинается Родина…
Это им, юным обнинцам, предстоит делать новые открытия, вкладывать свои знания в развитие и процветание города, создавать молодые семьи, свою малую Родину, нашу Россию.
Это был Урок высокой нравственности. А завершила его представитель поколения детей войны, старейший учитель школы и города Антонина Петровна Матвеева, воспитавшая не одно поколение учащихся, замечательных людей-тружеников.
Преемственность четырёх поколений, рождённых в XX веке учителей от Бога, прекрасных организаторов, и совсем молодого племени XXI века. Это ли не гордость страны, её основа?
Социальный педагог МБОУ «СОШ №7» города Обнинска И.С. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *