Лифты наукограда

Лучше всех о состоянии обнинских лифтов знает директор компании «РусЛифт-Обнинск» Роман Анциферов. Он со своей командой обслуживает 98% «наукоградских» лифтов. К нему мы и отправились, чтобы понять, как в контексте истории Обнинска меняется городское лифтовое хозяйство.
Корр.: Роман Георгиевич, в каких обнинских домах были установлены самые первые лифты?
Роман Анциферов: В конце 60-х годов в первых девятиэтажных домах на проспекте Ленина заработали первые лифты. Именно там началась лифтовая история Обнинска. Служили они верой и правдой долгие годы. Ну, а в настоящее время жителей этих домов радуют современные комфортабельные лифты.
Корр.: Если говорить об эволюции городских лифтов, что она собой представляет?
Роман Анциферов: В советское время использовались лифтовые станции на релейной базе. Потом им на смену пришли станции управления лифтами на микропроцессорной технике. Лифты старого типа часто подвергались вандализму — например, поджигались пластмассовые кнопки. Современные лифты безопаснее, комфортнее и оборудованы антивандальными системами. В новых лифтах кнопки находятся вровень с панелью, и они металлические. Кабины лифтов представляют собой монолитные металлические конструкции, в которых функциональные элементы и детали отделки имеют несколько степеней защиты. Если касаться антивандальных технологий, речь идет не только о дизайне, но и о внутренней начинке — электрическом и электромеханическом оборудовании, которое повышает надежность и безопасность эксплуатации подъемника. Современные лифты – безопасные, малошумные, красивые, с зеркалом внутри кабины. Безусловно, они более надежные и комфортабельные по сравнению и их предшественниками.
Корр.: Какое соотношение старых и новых лифтов в городе?
Роман Анциферов: В жилых домах Обнинска более 730 подъёмников. Из них 320 – старше 25 лет. По техническому регламенту после этого срока лифт надо менять на новый. Замена будет проводиться согласно плану Фонда капитального ремонта МКД. Наше предприятие старается отслеживать состояние лифтового хозяйства города и стимулировать его обновление. До 2020 года в городе должны поменять 350 лифтов. Из них – 64 лифта будут заменены в 2016 году.
Корр.: На многих новых лифтах висит табличка, что они отремонтированы в рамках программы капитального ремонта. Уже 80 лифтов город по этой программе поменял. А что делать остальным горожанам, которые недовольны состоянием своего лифта? Например, людям, чей лифт старше 25 лет, в ближайшие годы не входящий в планы по замене на новый в рамках работы Фонда капитального ремонта МКД.
Роман Анциферов: Действительно, есть дома, в которых очень старые лифты. Их можно эксплуатировать, но только после экспертизы, проводимой специализированным аккредитованным органом, с которым обслуживающая управляющая компания должна заключить договор. Ну, а чтобы попасть в программу по внеплановой замене, жильцам надо проявлять инициативу: готовить письменные обращения в УК и Фонд капитального ремонта. Конечно, в идеале интересы жильцов должна отстаивать управляющая компания, но далеко не всегда так происходит. Поэтому активность собственников в решении этого вопроса может сыграть важную роль.
Тем более, комиссия по капитальному ремонту на сегодняшний день стала прислушиваться к мнению и желаниям собственников. Кто, кроме них, может понимать актуальность проблемы и нужды дома? Жильцы должны осознать, что сейчас есть возможность принимать участие в решении судьбы своего дома. Я говорю не о материальной составляющей, а о правильном расставлении приоритетов. То есть акцентировать внимание на первоочередных задачах, которые нужно решать для каждого конкретного дома.
Корр.: Как вы думаете, какими лифтами Обнинск может гордиться? В каких зданиях у нас самое прогрессивное лифтовое оборудование?
Роман Анциферов: Я бы отметил лифты в ТЦ «Триумф Плаза» и ЖК «Солнечная долина». Это очень качественная, красивая, безопасная техника.
Екатерина Задохина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *