Гимнастика чувств

Накануне 60-летия города хочется говорить Обнинску комплименты и вспоминать лучшее, что в нём есть. Наш город уникален – с интригующей историей, интересным настоящим и, наверняка, необыкновенным будущим. Довольно часто события и явления обнинской жизни позволяют нам сказать: «Такого ещё не было» или«Это эксперимент, пробуем, смотрим». Наверное, это связано с тем, чтоОбнинск – молодой, смелый и необыкновенно энергичный, с тем, чтосамым ярким его представителям есть, что сказать и сделать.
Мы поговорили с одним из таких людей, создателем и руководителем обнинской «СДЮШОР по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной» Ольгой Коркач об особой атмосфере Обнинска, смысле спорта в частности и жизни в целом.
Корр.: Я с каким-то странным чувством фотографировала вашу тренировку.Ожидала, что спортивная гимнастика проходит немного по-другому. С большим накалом страстей, с надрывом. Дети плачут, тренеры нервничают…
Ольга Коркач: Возможно, где-то именно так и происходит, но мне не кажется это правильным, и мы стараемся с детьми общаться во время тренировки как со взрослыми, с позиции взаимного уважения и доверия. Жизнь слишком коротка, чтобы мучить себя и детей.
Приведу пример: недавно, в одной из поездок на соревнования наблюдала девочку, с хорошей программой, уже сильную гимнастку. Она отлично натренирована, но ее выступление производит тяжелое впечатление. Нет в ней лёгкости и ощущения полёта. Сплошной тренаж и дрессура. В её теле не осталось свободы. Грустно. Мне нравится, когда дети не просто выполняют сложные элементы, а летают, когда в их движениях живёт радость. Я хочу найти баланс между стремлением к перфекционизму и человечностью.
Корр.: Как же не мучить детей? Спорт больших достижений – это жестокая сфера.Чтобы воспитать лучших, из них надо выжать всё, что возможно.
Ольга Коркач: Если ребёнку дано быть талантливым, успешным спортсменом, он будет идти по этому пути с радостью и без надрыва. Я не говорю, что не надо трудиться. Но не надо мучить человека, если у него нет природной склонности и внутренней мотивации. Зачем заставлять высоко прыгать того, чья ступня по природе не предназначена к высоким прыжкам? Зачем заставлять заниматься силой? Я сейчас имею в виду родительские амбиции, которые далеко не всегда совпадают с желаниями и способностями ребёнка.
Корр.: То есть в спортивную секцию надо брать только талантливых детей?
Ольга Коркач: Вовсе нет. Заниматься может ребёнок с любыми способностями. Но ни один тренер не возьмет на себя ответственность за ту сложность, которая не доступна для ребенка. И, если ребенок не очень склонен к спорту, он может заниматься для себя, для здоровья, для осанки, а не для высоких достижений.
Мы должны следовать за природой, за фактурой и физиологией ребенка. Тогда будет интересно работать и тренеру, и его воспитаннику. Тогда в спорте есть смысл и удовольствие.
На мой взгляд, систему спортивной школы надо выстраивать так, чтобы не изводить детей ради результата, а позволить их способностям расцветать в той мере, в которой это возможно.
Корр. Тогда как же суметь при таких нагрузках добиться желаемого результата? С трудом верится, что дети могут желать много тренироваться.
Ольга Коркач: Наша школа имеет подразделение для ведущих спортсменов Калужской области с круглосуточным пребыванием детей. В него мы зачисляем талантливых, желающих тренироваться, любящих гимнастику детей, родители которых тоже понимают,что надо дать таланту возможность проявить себя максимально.
Наши дети живут по особому режиму. Мы сформировали для них расписание так,чтобы была возможность разбивать одну большую тренировку на две более короткие: утреннюю и вечернюю.
Для детского организма такой режим намного полезнее. Раньше наши ребята тренировались 5 часов подряд. Было очень тяжело и физически и морально.Теперь они занимаются гимнастикой по два-три часа два раза в день. Кстати, в Китае вообще дробят тренировку на несколько подходов по полтора часа. Поэтому уровень здоровья китайских спортсменов очень высок. Чем короче и чаще тренировки, тем более щадящий режим мы организуем для спортсменов.
И, безусловно, их организмы отзываются с благодарностью: результаты очень высокие. А главное – нашим воспитанникам не приходится работать на износ,они успевают соскучиться по залу. Кстати, в ближайшее время мы планируем открыть детский сад, который будет работать по такому же принципу.
Корр.: Было бы, наверное, здорово, если обнинский опыт смогут перенять другие города.
Ольга Коркач: Возможно, когда-нибудь так и будет. Я готова делиться своим опытом со всеми желающими. Не так дорого организовать ребятам обеды и не так сложно освоить нестандартный образовательный процесс. А польза – огромная. И для здоровья спортсменов, и с точки зрения эффективности занятий.
Корр.: Родителям дорого содержать ребёнка в подразделении?
Ольга Коркач: Бесплатно. Наша спортивная школа финансируется из областного бюджета. Мы можем принимать не только обнинцев, но и детей из других городов Калужской области.
Корр.: Конечная цель СДЮШОР Л. Латыниной, как я понимаю — сборная России и участие в Олимпийских играх?
Ольга Коркач: Поскольку мы имеем статус школы олимпийского резерва, конечно, мы обязаны готовить спортсменов для сборной. Уже трое наших воспитанников попали в списки сборной команды России. Если когда-нибудь наши дети примут участие в Олимпийских играх и добьются успеха, я буду очень счастлива.
Но мне и сейчас огромное удовольствие приносит тренировочный процесс и общение с детьми. Всё, что нужно для моего дела, приносит мне радость и удовлетворение.Когда я прихожу в зал и вижу десятки юных спортсменов, которые увлечённо занимаются своим делом, учатся трудиться, преодолевать сложности, развивать личностные качества, у меня на душе становится легко. Вот для чего я работаю, здесь сосредоточены мои амбиции, мои мечты, мои силы. Я не сразу пришла к этой позиции.В какой-то момент мне стало ясно, что надо идти по своему пути, доверять себе, детям, миру. И не бояться быть «белой вороной». Я против насилия над детьми, против грубости, против завышенных ожиданий, против результатов за счёт судеб.
Корр.: Но ведь у спортсмена должны быть амбиции, цель…
Ольга Коркач: Что считать амбициями и целью? Не нужно готовиться к жизни, которая будет в будущем. Мне нравится жить настоящим. Вот есть у нас сегодня тренировки, пришли дети, получилось отработать новые элементы, научили ребёнка верить в себя, преодолевать страх, скованность…Здесь и содержатся мои амбиции. Плоды обязательно будут, потому что система запущена, и она работает. Но я не хочу жить только ожиданием плодов. Я хочу получатьудовольствие и радость от каждого момента жизни. Здесь и сейчас.
Корр.: Однако детей надо мотивировать, обещать им блестящее будущее, головокружительные успехи.
Ольга Коркач: Если на вершину пирамиды мы поставим медаль, есть риск искалечить человеку психику. Вот представьте. Получит он эту медаль, которая была на вершине, а дальше куда? Наступит опустошение. Мне кажется, во главуугла надо ставить развитие человека относительно самого себя, а не медали, непобеды над другими и не чувство превосходства. По мне так фраза учителей или родителей «Он единственный, кто получил, достиг, смог, попал…» не сослужит хорошую службу ученику. Он разучится радоваться за других и не сможет ценить себя относительно самого себя. А это приведёт к вечной, мучительной гонке за первенство. Грустная ситуация, которая лишает человека возможности чувствовать себя счастливым. Мы всегда должны помнить: найдутся красивее, сильнее, умнее, богаче. И что? Нужно ли жить в ситуации постоянного гнёта? Кому от этого лучше? Я не хочу, чтобы мои дети всю жизнь ждали медаль. Я хочу,чтобы главной медалью для них стала возможность самосовершенствования.
Обнинск – уникальный город. Всегда таким был и будет. Это город с повышенной концентрацией интеллигентных людей. А потому и жить здесь интересно, и работать приятно. Мне очень хорошо от мысли, что мы, взрослые, способны достойно растить новое поколение. Пока дети маленькие, они могут только принять те условия, которые мы способны им дать, но, когда они подрастут, будут сами формировать среду, сами принимать решения, сами создавать новый мир. Хочется верить, что он будет светлым, толерантным и искренним.
Екатерина Задохина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *