В Обнинске начал работу первый съезд участковых уполномоченных полиции

22 апреля в Доме ученых состоялся съезд участковых уполномоченных полиции УМВД России по Калужской области. Мероприятие такого формата проводится на территории региона впервые.

В мероприятие приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, начальник УМВД России по Калужской области генерал-майор полиции Сергей Бачурин, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, заместитель начальника ГУОООП МВД России, полковник полиции Вадим Гайдов, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша и другие руководители органов государственной власти и местного самоуправления. В зале Дома Ученых собрались представители региональных общественных объединений, духовенства, ветераны службы.

В фойе была развернута выставка оружия и боевого снаряжения, находящегося на вооружении органов МВД. Перед началом официального мероприятия Анатолий Артамонов внимательно осмотрел оружие и выслушал пояснения.

Открыл съезд генерал-майор полиции Сергей Бачурин.

— Специфика работы участкового имеет существенные особенности по сравнению с другими сотрудниками органов МВД. Участковый уполномоченный полиции – это не просто должность, это призвание, это состояние души и готовность в любую минуту прийти на помощь людям, — сказал Сергей Бачурин.

По его словам, сейчас в регионе работают 332 участковых уполномоченных полиции. Из них 182 – в городах, 150 – в сельской местности. Их главная задача – снизить уровень преступности в жилом секторе, защитить население от любых посягательств и вести профилактическую работу.

Как результат такой профилактики в Калужской области, начальник УМВД отметил снижение бытовых преступлений на 18,5%; тяжких и особо тяжких преступлений – на 21%.

С приветственным словом к собравшимся обратился и губернатор области Анатолий Артамонов. В своей речи он отметил сложность и важность работы участкового.

— Каждый день вам приходится быть и психологами, и юристами, и третейскими судьями. Участковый инспектор – это главный человек, который обеспечивает порядок на территории, но главное – это лицо полиции в глазах населения,- подчеркнул Анатолий Дмитриевич.

Дальнейшая программа съезда предусматривала награждение лучших сотрудников полиции.
Из обнинских полицейских наград и поощрений были удостоены:
— подполковник полиции Александр Викторов;
— подполковник полиции Юрий Хрипунов;
— майор полиции Руслан Богданов;
— майор полиции Алексей Яковец;
— майор полиции Александр Абрамов;
— майор полиции Игорь Ананьевский.

Кроме того,ценные подарки получили сотрудники полиции в отставке Борис Волохатов и Иван Бударин.
Также участковым были вручены ключи от 16 новых служебных автомобилей.

Благодарственным письмом был награжден глава Администрации Обнинска Владислав Шапша. Начальник УМВД России по Калужской области Сергей Бачурин отметил, что в Обнинске все участковые пункты полиции, находящиеся в микрорайонах, содержатся за счет средств местного бюджета.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *