Газовая ретроспектива

Сколько лет существует Обнинск, столько лет он снабжается газом. По газопроводам, которые опутывают город, к горожанам приходит «голубое топливо». Люди готовят на плитах еду, котельная вырабатывает для нас тепло, в домах установлены индивидуальные котлы… Разумеется, это не происходит само по себе. Доставкой газа от магистрального газопровода до конечного потребителя занимается компания «Газпром газораспределение Обнинск». С генеральным директором горгаза Валерием Ивановым, который занимает эту должность уже 15 лет, мы поговорили о газовой истории наукограда, современных методах прокладки труб и многом другом в газовом хозяйстве.
— С чего начиналась газовая служба в Обнинске?
— Конечно, с ФЭИ. Как и весь город. Изначально именно в структуре ФЭИ была газовая служба, которая занималась городскими газовыми сетями. Тогда в районе Комсомольских прудов была построена первая ГРС – газораспределительная станция, и вся поставка газа осуществлялась через неё. Сначала служба занималась только теми объектами, которые принадлежали непосредственно институту. Но город развивался, рос, и постепенно в ведение газовой службы стали попадать дома, которые никакого отношения к институту не имели. Через какое-то время стало понятно, что сил ФЭИ не хватает для обслуживания всего города. Необходимо было создавать самостоятельную службу, которая будет обслуживать все городские газовые сети. Так 1 февраля 1970 года образовался трест «Обнинскгоргаз». Потом было много преобразований и переименований. Кстати, 8 февраля этого года мы стали акционерным обществом «Газпром газораспределение Обнинск», входим в группу «Газпром межрегионгаз».
— Говорят, что за всё время существования вашей службы не было ни одной серьёзной аварии.
— Постучите по дереву. К счастью, это действительно так. Ежедневно мы получаем сводку со всей России о происшествиях в сетях газораспределения и объектах газопотребления, в результате которых люди гибнут, оказываются в больницах, остаются без газа на длительный срок. Обнинск в сводки происшествий пока не попадал. Большую роль в этом благополучии сыграли те люди, которые изначально прокладывали газовые сети. Они сделали свою работу на высшем уровне – очень качественно и профессионально. А наша задача – поддерживать в надежном состоянии газовые сети и оборудование, работать, как говорят, на совесть.
— В каком состоянии газовое хозяйство нашего города?
— Газораспределительная система Обнинска в порядке. Секрет в том, что специалисты, которые прокладывали сеть, очень тщательно продумали защиту. Это так называемая электрохимическая защита от коррозии, когда с помощью определённой технологии удаётся отвести от труб губительное действие блуждающих токов и перенаправить их на подставные чугунные столбы. В результате чугун страдает очень сильно, а сталь остаётся целая и невредимая.
— Я так понимаю, что сейчас происходит переход от стальных труб к полиэтиленовым. Вы этим занимаетесь?
— Конечно. Полиэтилен – это современный, качественный материал, срок службы которого дольше, чем у металла.
— Но ведь никто ещё не мог этого проверить…
— Да. Однако есть прогнозы специалистов, которыми мы руководствуемся. Полиэтилену не страшна коррозия. Ещё интересны современные методы, с помощью которых трубы прокладываются. Можно положить в двухстах метрах спичечный коробок, и труба выйдет именно в этом месте. Интересна и модернизированная технология замены труб, когда полиэтилен вставляется внутрь уже существующей стальной трубы. Получается, труба в трубе. И надёжно, и без лишних земляных работ, которые нарушают ландшафт. Мы стараемся уйти от наружной разводки, когда труба тянется на виду у всех и портит вид города.
— Какова протяжённость газовых сетей в Обнинске?
— В общей сложности 350 километров. И мы должны следить, чтобы каждый метр был исправен.
— В некоторых городах действует не одна газовая служба, а несколько. Возможно, в таком случае можно распределить работы.
— Я абсолютно убеждён, что газовыми сетями должна заниматься одна организация. Это помогает спастись от неразберихи. Знаю, что в одном из небольших городков по одной улице идут трубы, принадлежащие разным газовым службам. В случае аварии людям приходится разбираться, кто именно должен приехать на вызов. Пока они выясняют принадлежность трубы, время идёт. И, разумеется, оно работает против всех. Газ слишком опасная вещь, чтобы усложнять структуру ответственности. В Обнинске каждый знает, что нужно набирать 04 и специалисты сразу приедут.
— Кстати, я недавно вызывала газовиков, когда почувствовала запах газа возле наружной трубы дома. Действительно, сразу приехали. Оказалось, там кто-то скрутил какую-то важную деталь, и труба пропускала газ.
— Вандалы – отдельная тема для разговора, они просто не ведают, что творят. В любом случае – если почувствовали запах газа – незамедлительно звоните 04. Кстати, газ сам по себе не имеет запаха, но, чтобы можно было в быту предупредить аварийную ситуацию, ему придают специфический аромат.
— Это как? Разве газ как-то специально насыщают запахом?
— Конечно. Запах ему придают специальным веществом. В газ добавляют этилмеркаптан именно для того, чтобы любая утечка была сразу обнаружена. Кстати, в Европе газ пахнет совсем по-другому, потому что у них свои формулы этого запаха. Но в любом случае главная цель – сделать газ заметным, сообщить об опасности. Не стоит недооценивать зло, которое может причинить неправильная эксплуатация газа. Именно поэтому я борюсь за то, чтобы в АО «Газпром газораспределение Обнинск» работали только специалисты высочайшего уровня. Для этого на предприятии проводятся обучение и семинары работников и специалистов, где они совершенствуют свои навыки и узнают про самые последние достижения в газовой области. Будем и впредь сохранять хорошие традиции, которые были заложены нашими предшественниками, обеспечивать надежную и бесперебойную подачу газа жителям нашего города.

Екатерина Задохина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *