Предстоящим летом в оздоровительных лагерях области отдохнут 83 тысячи детей

На прошлой неделе на областной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков были обсуждены вопросы подготовки загородных лагерей к приему детей, качества питания, правил перевозки детей на автобусах к местам отдыха, распределения закупок путевок на летний период.
На комиссии было озвучено, что за период весенней кампании на базе оздоровительных учреждений региона отдохнуло 693 ребенка. В течение зимы и весны собрано от муниципалитетов почти 12 тысяч заявок на летний отдых. На организацию отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2016 году планируется направить свыше 184 миллионов рублей из областного и местных бюджетов. Отдых будет организован для 83 тысяч детей от 7 до 17 лет, в том числе для 34 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Дети региона отдохнут в 17 загородных оздоровительных лагерях, трех оздоровительных учреждениях санаторного типа и трех санаториях, 351 лагере дневного пребывания, шести лагерях труда и отдыха, 22 туристических и палаточных лагерях. Большинство смен в лагерях будут 14-дневными. Кроме того, на 512 пришкольных участках, школьных лесничествах и досуговых площадках будет оздоровлено 29 тысяч человек, в 232 многодневных туристических походах примут участие свыше 8680 подростков.
В настоящее время проводится предварительная работа по организации обеспечения детских лагерей качественными продуктами питания. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области и его территориальными отделами 380 учреждениям детского отдыха выданы соответствующие предписания. Началась санитарно-гигиеническая подготовка и аттестация 10150 работников лагерей. Во всех оздоровительных учреждениях планируется провести акарицидную обработку территорий общей площадью свыше 225 гектаров. Обеспечение охраны загородных оздоровительных организаций будет осуществляться частными охранными предприятиями. Все лагеря оборудованы системами видеонаблюдения и кнопками экстренного вызова. Подписание актов комиссионной приёмки надзорными органами осуществляются только после устранения всех нарушений требований пожарной безопасности. Планируется осуществить страхование всех детей и подростков во время их пребывания в организациях отдыха и оздоровления, а также во время их проезда к месту отдыха и обратно.
Речь также шла о правилах перевозки организованных групп детей автобусами к местам отдыха и обратно. Отмечалось, что в данной работе особые требования предъявляются к профессиональной надёжности водителей, соответствию автобусов техническим требованиям к перевозкам пассажиров. Строго контролируется исполнение запрета на перевозку детей в возрасте до семи лет при нахождении в пути более четырёх часов, а также ограничений для организованных перевозок детей в ночное время и других требований безопасности.
На комиссии было утверждено положение о порядке отбора и направления детей области в Международный детский центр «Артек», рассматривались вопросы подготовки вожатских кадров.
Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, проводивший совещание, напомнив о комфорте и о сокращении времени переезда к месту отдыха детей, обратил внимание на более широкое использование аэропорта «Калуга» для перевозки организованных групп детей на Черное и Азовское моря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *