Всегда повышенная готовность

МП «Горэлектросети» готовится к 60-летию Обнинска, однако не забывает и о своих повседневных обязанностях. Рассказывает заместитель директора этого муниципального предприятия, человек с 40-летним опытом в электроэнергетике, Александр Тюрин.

Корр. Александр Иванович, в чем заключаются обязанности муниципального предприятия «Горэлектросети»?
Тюрин. В соответствии с уставом предприятия МП «Горэлектросети» несёт ответственность за передачу и распределение электроэнергии по сетям города, которые переданы нам Администрацией Обнинска в хозяйственное ведение. Кроме этого, мы несем полную ответственность за техническое обслуживание и ремонт этих сетей, а также обеспечиваем обслуживание сетей уличного освещения города. Это три наших основных задачи.

Корр. Откуда к вам поступает электроэнергия?
Тюрин. Как я уже сказал, мы передаем электроэнергию. А принимает ее МП «Горэлектросети» от сетей филиала Калугаэнерго и поставляет потом эту электроэнергию конечным потребителям — через трансформаторные подстанции, высоковольтные и низковольтные сети. На сегодняшний день в хозяйственном ведении нашего предприятия находятся более 900 километров линий электропередач, 190 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

Корр. Кто ваши конечные потребители электроэнергии?
Тюрин. Поскольку «Горэлектросети» являются муниципальным предприятием, то мы поставляем электроэнергию только в черте города. Наши потребители — это многоквартирные многоэтажные дома и практически все юридические лица, кроме НПП «Технология», МРНЦ, ГНЦ РФ-ФЭИ, НИФХИ им. Л.Я. Карпова и некоторых других, которые запитаны напрямую от сетей филиала Калугаэнерго. Из крупных предприятий нам передали еще 30 лет назад сети НПО «Тайфун», поскольку оно также находится в черте города. Единственное, что мы обслуживаем за чертой города – это объекты в поселке Кривское, где наши трансформаторные подстанции находились со времен СССР, когда совхоз «Кривское» был подсобным хозяйством города Обнинска. Сейчас Кривское стало самостоятельным населенным пунктом, а электрические сети, тем не менее, остались в нашем ведении – там у нас 19 трансформаторных подстанций и порядка 20 километров линий электропередач.

Корр. Нуждаются ли электрические сети в обновлении?
Тюрин. МП «Горэлектросети» на протяжении многих лет занимается модернизацией и реконструкцией своих сетей. Мы понимаем, что на старых, ветшающих сетях не прожить. За последний десяток лет мы модернизировали многие распределительные пункты – поменяли на них старые отработавшие срок масляные выключатели на вакуумные выключатели. Кроме того, МП «Горэлектросети» реконструировало многие трансформаторные подстанции в Старом городе – мы установили новые распределительные шкафы, заменили низковольтное и высоковольтное оборудование, проложили для увеличения надежности высоковольтные и низковольтные сети дополнительно. Эта работа всегда велась и ведется постоянно для того, чтобы надежность не снижалась, а наоборот повышалась.

Корр. В чем выражается надежность электроснабжения?
Тюрин. Все потребители поделены на категории. Для первой категории потребителей перерыв электроснабжения допускается на время срабатывания автоматики – 2-2.5 секунды. Потребители первой категории не могут быть обесточены даже на короткое время – это может привести к угрозе или гибели людей, к большому материальному ущербу, к пожарам и взрывам. В городе к потребителям первой категории относятся городская котельная, центр реанимации и интенсивной терапии в КБ № 8, городские очистные сооружения, Вашутинский, Добринский и Самсоновский водозаборы. В случае аварии электросетей потребителей первой категории автоматика переводит на резервное питание. Большинство потребителей относятся ко второй категории — это многоквартирные жилые дома, школы, медицинские учреждения, детские сады, предприятия, мэрия и зрительные залы, где собирается большое количество людей. Для таких потребителей допускается перерыв электроснабжения на время переключения аварийно-выездной бригадой – два часа. Затем их «сажают» на резервную линию электроснабжения. Такое случается достаточно часто. Все остальные потребители отнесены к третьей категории: отдельные частные дома в поселках Обнинское, Мирный и Кривское, запитанные от одного источника. Для них перерыв в электроснабжении допускается до суток. Сами понимаете, что в многоквартирном доме в этом смысле жить надежнее – при проектировании такого дома всегда предусматривается два питающих кабеля от разных источников. Если, например, сбили опору и «вылетает» один кабель, то переключаем на другой.

Корр. Бывают ли несчастные случаи или случаи вандализма в вашем хозяйстве?
Тюрин. Несколько лет назад на трансформаторной подстанции на улице Курчатова погиб ребенок. После этого случая в МП «Горэлектросети» поменяли все замки на всех подстанциях – их сбить практически невозможно, с тех пор случаев проникновения в трансформаторные подстанции не было. Что касается вандализма, то сбор лома цветных металлов процветает, но не в таком объеме. Раньше это была эпидемия в сетях филиала Калугаэнерго – воры километрами срезали линии с алюминиевыми проводами и сдавали их в металлолом. В нашем хозяйстве таких случаев практически не было, и чтобы обезопасить себя и жителей, мы многие оголенные провода поменяли на изолированные самонесущие провода, где нулевой провод выполняет также функции троса. Такие провода держат большой вес, не обрываются и обладают повышенной надежностью. Поэтому в 2013 году мы закончили реконструкцию электрических сетей поселка Обнинское – заменили провода во всем уличном освещении, поменяли все оголенные провода на самонесущие изолированные, поменяли вводы в жилые дома. В поселке Мирный сделали то же самое.

Корр. Что еще предстоит сделать МП «Горэлектросети» в плане ремонта и реконструкции?
Тюрин. Ежегодно предприятие составляет мероприятия по подготовке к зиме – они предусматривают работу в экстремальных условиях. Зимой нагрузки на сети выше на 40 процентов. В этом году мы планируем выполнить капитальный ремонт оборудования на 31 трансформаторной подстанции. Это проверка, испытания, профилактика, замеры силовых трансформаторов. Силовой трансформатор – это самый дорогой и основной элемент из всего оборудования, он преобразует электроэнергию напряжением 10 киловольт в электроэнергию напряжением 0.4 киловольта, которая и поставляется потребителям. В прошлом году мы реконструировали освещение улицы Энгельса, внутридворовое освещение в 39 мкр. в районе магазина «12 месяцев» — установили 30 светильников. К 70-летию Великой Победы была выполнена реконструкция освещения у фонтана по улице Победы и сквера у Вечного Огня. Полностью осветили южный въезд в город – два километра улицы Дачная. В этом году планируется реконструкция улицы Калужской. По сути, сейчас это один из центров города, выезд на Москву, здесь сосредоточено много магазинов, новостроек, две общеобразовательные средние школы, интенсивное автомобильное движение. Давно уже нуждается в реконструкции и участок проспекта Ленина от Треугольной площади до площади Преображения – это тоже планируется сделать в течение этого года. Деньги на реконструкцию городского освещения предусмотрены в размере 5 миллионов рублей бюджетом города.

Беседовал Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *