В апреле ситуация разрешится

Проблемы двух обнинских застройщиков обсуждались на пресс-конференции главы Администрации города Владислава Шапши, прошедшей 6 апреля.
Владислав Шапша отметил принципиальную разницу между положением дел дольщиков компании СУ-155 и компании «Комфортный город», которая является застройщиком микрорайона «Зеленый остров» напротив Дома Ученых. На территории «Зеленого острова» нет никакой деятельности, и нет никаких обещаний дольщикам.
— Единственный путь, который там возможен – поиск Сбербанком покупателей на активы компании, которые у них находятся в залоге, поиск инвестора. По закону, обязательства перед дольщиками сохранятся и у нового инвестора – люди не должны остаться обманутыми. Но этот процесс долгий, и ускорить его нет возможности, — отметил Владислав Валерьевич.
Что касается компании СУ-155, то работа здесь ведется активно. «Дорожная карта» по возобновлению строительства «Заовражья» согласована в Министерстве строительства и ЖКХ Калужской области. В ближайшее время она должна бытьсогласована с АКБ «Российский капитал», который определен санатором СУ-155, будет заниматься достройкой объектов и урегулированием обязательств перед дольщиками.
Владислав Шапша сообщил, что в апреле должно начаться финансирование строительства, аресты с объектов будут сняты, а проблема дольщиков 11 корпуса будет рассмотрена на ближайшем совещании рабочей группы.
— Я думаю, что в апреле ситуацияразрешится. По крайней мере, СУ-155 и санатор ни от чего не отказываются, — отметил Владислав Шапша. — Обнинская площадка не ограничивается этими домами, и представляет значительный коммерческий интерес для строительства. А без достройки этих трех домов и прокладки коммуникаций дальнейшее использование большой и коммерчески выгодной территории невозможно. Поэтому вероятность достройки этих домов дольщиков очень высока.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *