Новый памятник к юбилею Обнинска

Памятник Первопроходцам атомной энергетики для установки на Треугольной площади вновь обсуждала топонимическая комиссия на заседании, которое состоялось 5 апреля в Администрации города.

Ранее на суд комиссии было представлено 7 проектов памятника с вариантами. После долгих дебатов конкурсная комиссия с учетом мнения жителей при голосовании на сайте главы Администрации выбрала проект памятника, в основе которого лежит большой шар. На заседании всех участников наградили Благодарственными письмами, а победителей конкурса – Почетными грамотами.

Авторы победившего проекта – скульпторы из подмосковного Зеленограда Владимир Сапрыкин и Алексей Дубин – внесли в проект изменения, о которых говорилось на прошлом заседании конкурсной комиссии: фигуру первопроходца атомной энергетики увеличили, «переодели» и придали ей более динамичную позу.
Также вокруг шара появятся 3 электронные орбиты, что соответствует физическим реалиям.

С учетом изменений, высота фигуры человека будет 2,20 м; диаметр шара – 4 м; высота постамента — 0,8 м. Фигуру человека планируется отлить в бронзе; шар сделать из современного стеклокомпозитного материала. Он прочный, долговечный и антивандальный. Его планируется выкрасить в серебристый цвет. Внутри шар может быть усилен жестким каркасом.

Члены комиссии обсудили внесенные изменения, а также возможную подсветку памятника. Кроме того, для усиления информационной составляющей было предложено на обратную сторону шара поместить схематическую карту России с нанесенными на нее атомными электростанциями, которым дала начало обнинская АЭС.

Скульпторы пообещали внести необходимые изменения в макет, после чего проект памятника и место его установки должны утвердить депутаты Городского Собрания.
Финансировать установку памятника будет ГНЦ РФ ФЭИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *