Награды победителям

Сотрудники ГНЦ РФ – ФЭИ стали победителями и призерами конкурса «Человек года Росатома-2015».
Итоги отраслевого конкурса подвели 23 марта в Москве, в Филиале Малого театра на Большой Ордынке, где состоялась торжественная церемония награждения победителей.
Победителем в дивизиональной номинации «Ученый-физик» стал старший научный сотрудник ГНЦ РФ – ФЭИ, кандидат технических наук Александр Легких. В 2015 году Александр участвовал в трех крупных проектах: «Создание опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем для АЭС электрической мощностью 300 МВт», «Технология комплексной переработки твердых радиоактивных отходов низкой и средней степеней активности» и «Материалы ЯЭУ». Кроме того, Александр Легких неоднократно был соавтором научных работ, патентов на изобретения, участвовал в отраслевых тематических программах, посвященных технологии жидкометаллических теплоносителей.
Также в дивизиональных номинациях призерами конкурса стали сотрудники ГНЦ РФ – ФЭИ — Владимир Смыков (номинация «Ученый-химик», 2 место) и Виктор Матюшевский (номинация «Лаборант», 3 место).
Награды победителям от Блока по управлению инновациями вручил заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков: «В прошлом году научный дивизион сформировался. Он получил официальный статус дивизиона. Все поверили в то, что люди могут работать и умеют коммерциализировать собственные разработки. Хочу поздравить ученых с тем, что их значимость и их ценность – признаны!», — отметил он.
3 место в специальной номинации генерального директора Госкорпорации «Росатом» «Победа года» заняла группа ученых Отделения физико-химических технологий ГНЦ РФ – ФЭИ под руководством заместителя директора Отделения Николая Нерозина. Кандидаты были выдвинуты за завершение в 2015 году проекта, благодаря которому создано отечественное и полностью импортонезависимое опытно-промышленное производство микроисточников в стрендах с йодом-125 и успешно проведено 36 операций брахитерапии рака предстательной железы в рамках клинических испытаний в ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России. Целью проекта являлось создание отечественного импортонезависимого производства микроисточников с йодом-125 в России, стоимость которых позволит проводить такие эффективные операции по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь или в рамках общего медицинского страхования.
Награды победителям в специальной номинации вручал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко: «Огромное спасибо всем лауреатам и победителям за ваш труд, ваш профессионализм и вашу преданность своему делу. Вся ценность атомной отрасли России не в уникальных технологиях, хотя их много, не в зданиях, станках и сооружениях, не имеющих аналогов в мире. Вся ценность в людях, которые работают в отрасли. Ваши достижения и ваш вклад в результаты отрасли – то, что ценит весь коллектив атомной отрасли и вся страна, т.к. ваша работа – это обороноспособность и экономическая мощь нашей страны», — сказал он.
Напомним, программа номинаций «Человек года Росатома» стартовала в октябре 2013 года. В ее основе – конкурс профессиональных достижений среди работников предприятий и всеобщее признание заслуг тех, кто добился на своем профессиональном поприще выдающихся результатов. Конкурс охватил 51 номинацию по трем направлениям: дивизиональным и общекорпоративным профессиям, а также специальным номинациям.
Пресс-служба АО «ГНЦ РФ — ФЭИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *