Истекает срок подачи заявлений на получение 20 тысяч рублей из средств маткапитала

В марте заканчивается прием заявлений на получение 20 тысяч рублей из средств материнского капитала.
Обналичить эту сумму могут семьи, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки возникло включительно по 31 декабря 2015 года, независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей.
Решение о выплате 20 тысяч рублей семьям из средств семейного капитала было принято в прошлом году, когда правительством утверждался «антикризисный план».
В УПФР в г.Обнинске на начало марта принято 1207 заявлений о предоставлении единовременной выплаты на общую сумму более 20 млн рублей.
Деньги переводятся единым платежом в течение двух месяцев после подачи заявления. При этом семьям не надо объяснять сотрудникам Пенсионного фонда, на что они хотят потратить эти деньги или представлять справки о нуждаемости.
Полученные средства семьи могут использовать на любые повседневные нужды. Срок подачи заявления истекает 31 марта текущего года.
Проектом «антикризисного плана» также предусмотрена некая обналичка маткапитала. И предполагается, что получить на руки можно будет большую сумму — 25 тысяч рублей. Но пока нет окончательного решения правительства, как выплата будет осуществляться. Не исключено, что она станет не единовременной, а некую сумму можно будет получать периодически. Об этом ранее говорил также глава минтруда Максим Топилин.
Все это весьма кстати, поскольку снижение реальных зарплат продолжится и в этом году. И как отмечает руководство Минтруда, количество граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, вырастет на 3 миллиона, достигнув отметки в 19 миллионов человек. Заплаты будут снижаться в пределах 3-4 процентов, сообщил недавно Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ. А выступая ранее перед представителями Ассоциации европейского бизнеса, министр сообщил, что в прошлом году реальная зарплата в стране упала на 9,5 процента.
«И это больше, чем в прошлые кризисы, в конце 2000-х годов таких снижений не было», — отмечал министр.
Напомним, что в 2016 году размер маткапитала остался на уровне 2015 года — 453 026 рублей.

Управление Пенсионного фонда РФ в г.Обнинске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *