В период паводка горожанам категорически запрещено выходить на лед

14 марта на планерке в Администрации города начальник МКУ «Управления по делам ГОЧС города Обнинска» Сергей Краско сообщил о мерах обеспечения безопасности в период паводка.
Он рассказал о том, что в ночь на 14 марта вскрылась река Протва в районе городского пляжа. Толщина льда на Белкинских и Комсомольских прудах составляет менее 8 см. В связи с этим выход на лед категорически запрещен.
«Спасателями ведется патрулирование водных объектов города. На данный момент происшествий на водных объектах не зафиксировано. Мы располагаем всеми силами и средствами и в случае необходимости можем осуществить экстренную помощь. Проведены встреча с садоводами и инструктажи с учащимися о безопасном поведении в период паводка», — отметил Сергей Петрович.
При повышении уровня воды в реке Протва сотрудники МКУ совместно с руководством ФЭИ, а также активом садово-огородных обществ поднимут шандоры гидротехнического сооружения (плотины). Глава Администрации города Владислав Шапша обратил внимание, что некоторые садоводы связывают факты подтопления участков с открытием плотины. Он дал поручение пригласить садоводов и представителей СМИ, если будет необходимость в поднятии шандор.
Как позже прокомментировал начальник МКУ, открытие плотины никак не связано с подтоплением участков садоводов. Причина подтопления — подпор воды с реки Ока всех приточных вод, в том числе реки Протва.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *