Контроль за качеством питания детей в образовательных учреждениях

Тему питания детей в детских садах Обнинска поднял на очередной планерке 14 марта глава городской Администрации Владислав Шапша.
Как сообщила начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова, согласно закону, Управление контролирует систему питания в школах и детских садах. Отработана, например, система контроля молочных продуктов: ежеквартально Комиссия совместно с представителями Роспотребнадзора осуществляет заборы проб на физико-химический, биологический и микробиологический состав продуктов.
В этом году забор проб был осуществлен 10 и 17 февраля выборочно в пяти дошкольных образовательных учреждениях, а 14 марта получены результаты.
По словам Татьяны Волнистовой, микробиологический состав образцов в норме. В одном из дошкольных учреждений отмечено заниженное содержание белка в твороге, а в другом — заниженное содержание жира также в твороге. Управление общего образования направило претензии поставщику и потребовало осуществить замену поставщика. Следующие проверки намечены на апрель.
В свою очередь глава Администрации Обнинска Владислав Шапша поручил держать этот вопрос на контроле постоянно и провести проверку, не дожидаясь апреля.
— Качество питания детей не должно вызывать даже малейших сомнений, — уверен Владислав Шапша. — Кроме того, нужно провести проверку не только в детских садах, но и в школах, и не выборочную, а комплексную. Мы должны четко знать, чем мы кормим наших детей. И если будут выявлены какие-то нарушения, надо применять все меры вплоть до расторжения контрактов. Тут стесняться не надо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *