Горожане отметили Масленицу и попросили друг у друга прощения

«Широкую масленицу» отметили в Обнинске в минувшие выходные. Этот праздник, так или иначе, отмечали практически все учреждения культуры. 12 марта мероприятия прошли в Городском парке и в посёлке «Мирный», а 13 марта на площадке возле ТРК «Триумф-Плаза», в Центе «Милосердие», на ЭкоБазаре.
В Городской парк, несмотря на дождливый день, пришло много гостей, которые и стали участниками большого народного гуляния. Главное действо праздника – ярмарочное представление с народными забавами. Здесь были и соревнования по ходьбе на ходулях и столбоходах, и бои подушками, и конкурс силачей, и перетягивание каната, и конкурс по забиванию гвоздей, и многое другое.
– Мы не ожидали, что по такой погоде придет так много народу! И мысль была у нас только одна: а сколько бы пришло к нам горожан, если бы было солнышко! — поделилась заместитель директора Городского парка по культурно-массовой работе Елена Волкова. – Но хорошее настроение и праздничный настрой никакая погода не испортит. Наши гимназисты танцевали чечётку прямо по лужам, а взрослые не побоялись тянуть мокрый канат и лезть на столб за призами. А призы были вполне современные и очень хорошие: сертификаты в Центр реабилитации и в ресторан на романтический ужин, а также современная бытовая техника.
С 11 до 15 часов работали сувенирные ряды. Не обошлось и без традиционных масленичных лакомств – блинов с самыми разными начинками.
В празднике участвовали партнеры и друзья Городского парка, как постоянные, так и новые: учащиеся Гимназии и школ №4 и №11, сотрудники библиотеки «Старый город», исторический клуб «Валхалла»,Танцевальная студия «DANCEVAL», хореографический коллектив «Незабудка», Балабановская ДШИ и эстрадно-хореографический коллектив «Ариба», клуб скаутов-волонтеров «Журавленок», ансамбль народной песни «Калинушка» Городского клуба ветеранов.
Участницы клуба скандинавской ходьбы «Гармония» выступили с танцем «WelcometoRussia». А в завершении, как и положено по традиции, сожгли Чучело Масленицы.
Не менее замечательно проводы зимы прошли и в посёлке «Мирный». Его организаторами стали председатель ТОС Валерий Астахов и депутат Обнинского городского Собрания Владимир Петров. На праздник пришли и взрослые, и дети, которые с удовольствием принимали участие в конкурсах, ели блины, шутили, танцевали и пели народные песни.
Валерий Астахов считает, что в «Мирном» живут очень активные люди. «Чем чаще мы будем встречаться на таких мероприятиях, тем будем дружнее. А это поможет нам совместно решить многие проблемы», — сообщил председатель ТОС.
Действительно, ощущение единства не покидало в этот день всех присутствующих, и разница в возрасте не имела никакого значения: праздновали вместе, весело, от души. В завершение, попрощались с зимой и сожгли чучело.
Владимир Петров отметил: «Общение вне дома и вне работы сплачивает, объединяет. У нас впереди много работы по наведению порядка на территории «Мирного», и мы поддержим любые инициативы жителей, тем более, что со следующей недели в помещении ТОС я и мои помощники будем вести прием жителей».
А 13 марта масленичные забавы продолжились уже на Городской детской площадке возле ТРК «Триумф-Плаза». На праздник «Прощай, Зимушка-зима!» пришло от 5 до 7 тысяч жителей и гостей наукограда.
Была подготовлена двухчасовая концертная программа с песнями, плясками, частушками и хороводами, в которых принимали участие все пришедшие на праздник.
Заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Попова от имени городской администрации не только поздравила всех горожан, но также попросила прощения, как это положено, в Прощеное воскресенье.
Была организована праздничная торговля блинами и другими угощениями, а также изделиями народных промыслов.
Начальник Управления культуры и молодежной политики Ирина Фалеева отметила, что в этом году оформление праздника было значительно обновлено: новые фольклорные костюмы ведущих и артистов, новое убранство сцены воздушными шарами в виде цветов – всё это, а также выглянувшее наконец-то солнышко, создало по-настоящему весеннее настроение.
Также в воскресенье повеселились и блинком угостились на ЭкоБазаре. По традиции развлекали гостей как на улице, так и внутри ЭкоБазара. Прошли веселые конкурсы, традиционные забавы для всей семьи и выступление народного ансамбля «АРИБА». И угощенья были на любой вкус: блины с разнообразными начинками, рыба на углях, шашлык и вкуснейшая выпечка.
Прошло поистине праздничное представление и в Центре «Милосердие». Специалисты подготовили для воспитанников костюмированную театрализацию о том, как Весну звали да Масленицу привечали. Закрутила детей, завертела карусель из игр, хороводов, традиционных забав и аттракционов. Весна пробудилась ото сна и завела хоровод с ребятами вокруг красавицы Масленицы. Наплясались ребята и веселой гурьбой отправились по игровым станциям. Веселились каждый на свой вкус: подушками бились, в мешках прыгали, смекалку тренировали – сказочные загадки гадали, кукольный спектакль смотрели.
Волонтеры от Балабановского Дома культуры оказали центру большую помощь в подготовке реквизита. Активная молодежь в подарок для участников праздника рисовала аквагрим, крутила зверушек из модельных шариков.
Все желающие могли сделать фотографии на фоне красочного сюжетного стенда. Такая удивительная забава называется «тантамареска». Развлечение подобного рода было актуально в прошлом веке и снова становится популярным в наши дни, все новое – хорошо забытое старое.
Наигралась, нарезвилась детвора и подкрепиться блинами да сладостями настала пора. Ароматное, с пылу с жару, угощение понравилось всем. Дымился чай, лоснились от масла щеки, и лица сияли улыбками. Хороша Масленица, сытная!
Отгремела Масленица – кривошейка, ласточка, перепелка. Кланялись гости друг другу, прощения просили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *