Осторожный туризм

В кризис роль туристического агентства усложнилась. Теперь это не только сервис по формированию туристического пакета услуг, но и хранитель уникальной информации по теме «как не остаться у разбитого корыта». Об особенностях сегодняшнего рынка отдыха мы поговорили с руководителем туристической фирмы «Курорт Экспресс» Алексеем Кокаревым.
— От кризиса туристическому бизнесу сильно досталось. Банкротятся авиакомпании, туроператоры, закрываются отели и даже целые страны. Как удаётся работать в этой ситуации?
— Несмотря ни на что жизнь продолжается, люди по-прежнему стремятся отдыхать, проходить лечение в санаториях, ездить на экскурсии и так далее. Но, конечно, денег у всех стало меньше, а рисков в целом в отрасли – больше. Поэтому и к нам приходят теперь с конкретной целью – объясните, как обезопасить себя и свою семью от риска, как гарантированно получить качественный отдых, а не головную боль, кому можно доверять.
— И вы всё это знаете? Можете стопроцентно предсказать результат?
— Наше агентство работает уже 12 лет. За это время мы сформировали большую базу партнёров, с которыми, как правило, не бывает проблем. Если мы уверены в качестве оказываемых ими услуг, мы выступаем как туроператор по внутреннему туризму и берём все страховые риски на себя. Если же клиент хочет поехать в отель, пансионат, который для нас новый и не является нашим партнёром, мы тщательно анализируем всю информацию, которая есть по этой базе, и объясняем человеку, стоит туда ехать или нет. Бывает, даже отговариваем. И предлагаем более надёжную альтернативу.
— Получается, что сейчас туристическое агентство в первую очередь ценно тем, что владеет информацией?
— Конечно. Понимаете, выбрать отель, забронировать комнату, заказать билеты на самолёт – всё это запросто можно сделать в интернете самостоятельно. Многие люди так и поступают. Но тогда их отдых не застрахован от рисков. И в случае непредвиденных обстоятельств никто не заплатит им компенсацию.
— Её и так не платят. Туроператоры банкротятся, а люди остаются и без денег, и без отдыха.
— Если потери компании очень велики, там, конечно, сложно чего-то добиться. И опять же туристическое агентство, которое является посредником между человеком и крупным туроператором, старается защищать права своего клиента. Имея грамотную, прозрачную документацию в соответствии с Законом о туризме, во всех случаях нам удавалось добиваться выплат. Ни один наш клиент не пострадал.
— Получается, что «Курорт Экспресс» может быть и туристическим агентством, и туроператором?
— Да. Если мы продаём туры от наших партнёров в России, мы сами работаем как туроператор и всю ответственность берём на себя. Если же имеем дело с выездным туризмом, то оформляем тур через проверенного годами сотрудничества крупного туроператора, который и страхует этот пакет услуг.
— Я правильно понимаю, что вам легче обеспечить безопасность поездки в том случае, если вы сами выступаете как туроператор?
— По России да. Потому что в этом случае мы продаём туры, в которых очень уверены.
— Сейчас заказывать туристические услуги через агентство дороже, чем самостоятельно всё оформлять?
— Как правило, цены на отели, санатории и гостиницы в агентстве равны тем ценам, которые вы найдёте на сайтах бронирования жилья. Это сознательная политика отелей и туристических фирм. Но иногда бывают исключения. Например, туроператор может снизить цены на отель, чтобы заполнить самолёт или поезд, который выкуплен под клиентов этого туроператора. Или, наоборот, отель принимает решение сделать цены для самостоятельных путешественников ниже, чем для туроператоров. Как правило, для отеля это плохо кончается. Туристические фирмы отворачиваются от него и начинают умалчивать об отеле на своих сайтах. А откуда люди узнают об отелях? Из интернета. В общем, это не очень правильная позиция владельцев отелей. И они, как правило, быстро понимают, что клиентов становится не больше, а меньше.
Что касается транспорта, дешевле чартерных рейсов, билеты на которые продают туроператоры, ничего нет. Билет, купленный самостоятельно на обычный рейс, всегда будет дороже.
— Куда сейчас едут люди? Египет и Турция закрыты, Европа – отпугивает курсом евро. Какие есть альтернативы?
— Что касается зарубежных поездок, это Болгария, Греция, Вьетнам и Таиланд – для любителей моря, Чехия, Италия, Индия и многое другое– для экскурсионных поездок. Что касается России, то здесь столько много предложений от Питера и Карелии до Сахалина, озера Ламо, Камчатки, Алтая и Байкала, что надо приходить в офис и подбирать для каждого туриста индивидуально.
— Советуете ли вы Крым? Это сейчас модно и патриотично — советовать Крым.
— Тем людям, которые с советских времён отдыхают в Крыму и любят его, я очень советую Крым. Там, действительно, сервис немного улучшился. Но для опытных туристов, которые видели Турцию, Египет, Испанию, Францию, Италию, Крым не станет приятным открытием. Конечно, даже в Крыму можно найти очень хороший отель с великолепным сервисом, но это будет стоить баснословных денег. А получить «египетские» роскошества по приемлемой цене в Крыму не удастся.
— Вы специализируетесь на санаторно-курортном отдыхе. Что происходит в кризис в этой сфере?
— Здесь всё спокойнее и стабильнее, чем в случае просто развлекательных и экскурсионных программ. Дело в том, что человеку легче отказать себе в развлечениях и удовольствиях, чем в лечении. А потому санаторные базы чувствуют себя лучше. Даже стали открываться новые. Например, те пансионаты, которые всю жизнь были закрыты и работали на какое-нибудь министерство, в кризис распахнули двери для всех. Я считаю, этим надо пользоваться. В таких местах очень хорошая материальная база, высокий профессиональный уровень персонала, качественное оборудование и прекрасная атмосфера. Раньше туда нельзя было попасть ни за какие деньги, а теперь пожалуйста – стоимость путёвки сопоставима с любыми другими санаторными программами.

Екатерина Задохина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *