О красе ногтей

Обнинской школе-студии ногтевой моды «MillArt» в этом году исполняется 5 лет. О красе ногтей, экономическом кризисе и творчестве мы поговорили с основательницей студии и её ведущим инструктором Людмилой Блиновой.
— И школа, и студия сразу – это как?
— «MillArt» выполняет двойную функцию. Мы оказываем полный спектр услуг по уходу за ногтями и обучаем людей мастерству. В «MillArt» можно пройти несколько разных курсов обучения – от основ маникюра и педикюра до таких сложных программ, как «Китайская роспись» и «Дизайн на гель-лаках».
— У вас много учеников?
— По-разному бывает, но сейчас много. В кризисное время люди теряют работу и вынуждены иногда менять профессию. Стать мастером ногтевого сервиса можно за несколько месяцев. И, как правило, своих учеников я всегда трудоустраиваю. Так получилось, что за все годы работы наладился хороший контакт между нашей школой и обнинскими салонами красоты. Нам довольно часто звонят с просьбой посоветовать профессионала.
Сколько человек за 5 лет прошли обучение?
— 120.
— И, наверное, мужчин среди них нет?
— Были два парня, но в основном, конечно, это женская профессия.
— Все люди посещают курсы для работы или есть те, которые хотят научиться ухаживать за собой?
— К нам приходят именно для того, чтобы получить профессию или повысить квалификацию. «MillArt» — не кружок. Это школа. Мы работаем под эгидой московской школы ногтевого сервиса «Nat.A», постоянно обновляем базу курсов, сами ездим на обучение в столицу и передаём свой опыт ученикам. Все современные тренды представлены в нашей студии, и ни одна новая технология не проходит мимо наших учеников. Москва, к счастью, близко. И мы имеем возможность регулярно повышать квалификацию. Сейчас без непрерывного образования никуда. В ногтевом сервисе всё так быстро меняется, что, если не двигаться вперёд, можно отстать навсегда.
— Но ведь далеко не все мастера ездят в столицу повышать квалификацию… Один раз научились и работают.
— Да, и в нашем городе есть такие люди. Я этого не понимаю. В Москве такое обилие разнообразных курсов! Так интересно! Как можно не стремиться получить новые знания и навыки? Ведь учёба очень стимулирует творческий процесс, и ты растешь как личность и как профессионал. А если сидеть и довольствоваться старыми знаниями, то рано или поздно клиенты всё равно поймут, что мастера лучше сменить.
— Какой тренд сейчас в ногтевом сервисе?
— Очень модно рисовать на ногтях – дизайн на гель-лаках. К нам сейчас приходит большое количество мастеров, которые прекрасно владеют своим делом, но не умеют рисовать на ногтях. Мы учим. Дизайн — очень захватывающее дело. Сначала наши ученики переживают – а как быть, если я совсем не умею рисовать? Но мы объясняем: роспись на ногтях – это как письменность. Нет среди нас людей, которые не умели бы писать. И у каждого – свой почерк. Так и с ногтевой росписью. Могут все. Но по-разному. И можно достичь невероятных результатов, если заниматься этим увлечённо и с вдохновением.
— На ком тренируются ваши ученики?
— На моделях. Мы приглашаем бесплатно участвовать в наших уроках девушек, которые не боятся экспериментов. Конечно, есть небольшой риск, что маникюр или педикюр будут не идеальны. Но я всегда контролирую работу с моделями, и, как правило, они все уходят от нас довольные.
Кто ваши клиентки? Можно ли нарисовать усреднённый портрет женщины, которая регулярно ходит делать маникюр?
— Думаю, нет. Эти люди разнятся по возрасту, социальному положению и профессиям. К нам ходят и совсем молодые девчонки, и опытные врачи, и представители администрации, и пожилые женщины, и домохозяйки, и бизнес-леди.
— Почему ногти – это так важно?
— Знаете, на что прежде всего я обращаю внимание при встрече с человеком? Ногти, причёска, обувь. Эти три пункта могут многое рассказать о личности. И, кстати, для мужчин очень важно, чтобы у женщины руки были в идеальном порядке. Если у меня не накрашены ногти, мой муж сразу интересуется: «Что-то случилось?» Я просто не могу себе такого позволить. Себя надо уважать, ценить и любить.
Екатерина Задохина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *