Работа, ставшая увлечением

Василина Владимировна Кочнова — пример современной, деловой женщины: имеет высшее образование, воспитывает детей и делает успешную карьеру в работе. Василина Владимировна — заместитель директора Центра безопасного труда и экологии. С большим кругом обязанностей на работе ей помогают справиться и жизненный опыт, и дружный коллектив, и качества, чаще всего, присущие именно женщинам.
— Василина, как давно Вы работаете в Центре?
— В Центр безопасного труда я пришла работать в 2012 году специалистом по охране труда с очень небольшим опытом. Сначала была сильно удивлена каждодневной круговерти событий, происходящих в Центре: это и приход заказчиков, и выезды на замеры, и отчетности в региональные органы и т.д. А чуть позже за всей суматохой я увидела четко продуманную систему организации работ. Охрана труда – это целая планета, поэтому практически каждый год мы проходим дополнительное обучение. В результате добросовестного отношения к работе через два года я стала уже ведущим специалистом, сейчас — заместитель директора Центра.
— Какими качествами нужно обладать при вашей работе? Что зависит именно от Вас?
— Мой основной сегмент – специальная оценка условий труда. От меня зависит организация работы с момента заключения договора и вплоть до сдачи отчета в контролирующие структуры: Инспекцию по труду, Министерство труда, Россаккредитацию. В связи с переходом на специальную оценку условий труда возросла ответственность за принятие верного решения. Тут надо понимать, что теперь за льготами кроется и увеличение отчислений в фонд социального страхования. Работа с людьми — это тоже большая ответственность, и неотъемлемым качеством должно быть терпение. Часто ищем вместе с руководством предприятий пути решения по улучшению условий труда при минимальных финансовых затратах — при этом бывает просто необходимо умение убеждать. Некоторым работодателям иногда выгоднее завершить специальную оценку после проведения дополнительных оргтехмероприятий – и мы идем навстречу: даем им время для улучшения условий труда. Нередко работодатели обращаются к нам за советом, и в спорных ситуациях с персоналом помогаем профессионально разрешить зарождающийся конфликт. В наш Центр за помощью и консультациями приезжают руководители различных предприятий Московской и Калужской области.
— Успешная деятельность во многом зависит от сплоченности коллектива, взаимной поддержки, это наверно, особенно важно при такой ответственности и напряженном ритме работы как у Вас?
— У нас дружный коллектив, работаем слаженно: за каждым закреплен свой сегмент, но при необходимости любой может подменить и подстраховать коллегу, — в небольшой организации иначе нельзя. Атмосфера в «Безопасном труде» рабочая, но комфортная. Пять наших экспертов входят в реестр Минтруда РФ. В конце прошлого года наша испытательная лаборатория без замечаний прошла аккредитацию. В лаборатории имеется необходимое оборудование для измерения вредных и опасных факторов на производстве, в жилой застройке и селитебных территориях. Наш директор Татьяна Алексеевна Игнатенко — «супертяж» в охране труда! Учит жестко, требовательно – и уже через полгода новичок способен самостоятельно разрешить возникшие проблемы или работает по совместительству на полставки в небольших организациях (у нас это не запрещено, даже применяется гибкий график работы). Директор всегда помогает сотрудникам в сложной жизненной ситуации. В том числе, служебным жильем.
— У Вас такое необычное, красивое имя, в честь кого Вам дали его родители?
— Мама назвала меня так в честь главной героини русских сказок.
— Мы постоянно чему-то учимся в жизни, не только в плане образования и повышения квалификации, а набираемся мудрости, жизненного опыта. Чему Вы научились в жизни, и какое событие в жизни стало для Вас самым важным?
— В жизни мне пришлось сменить много профессий: работала и медицинской сестрой, и на конвейере, и в Ростехнадзоре. Высшее образование получила в ИАТЭ. Весь приобретенный опыт теперь использую на своем рабочем месте. Самое главное, чему научила меня жизнь — добиваться всего своим трудом. Работа медсестрой научила отзывчивости, терпение само пришло с возрастом. Самые важные события для меня, как и для любой женщины, это замужество и рождение детей. У меня их двое: сын и дочь.
— Женщины, как правило, очень увлеченные натуры. А у Вас есть любимое увлечение?
— Последнее увлечение — это моя работа. Настолько она многогранна, интересна, всегда преподносит что-то новое — постоянно надо осваивать, изучать то, что до сих пор и не знала. Разве можно такое заменить банальным скрапбукингом или квиллингом!
Хотя, после 20 лет замужества, стало нравиться готовить! Особенно интересно готовить что-то из мировой кухни. Все национальные рецепты обычно несложные и довольно вкусные. Очень люблю спортивные игры на свежем воздухе в компании друзей. Свободное время люблю проводить с семьей.
— 8 марта — женский праздник, но и мужчинам отведена в нем большая роль. Что бы Вы пожелали им и всем нашим замечательным женщинам?
— Мужчинам в честь 8 марта могу пожелать лишь одного: терпения! Не переживайте, этот праздник длится всего один день! Ну, а женской половине — счастья! Это чувство придает коже легкое сияние, блеск в глазах, душевный подъем, а про силы и энергию говорить нечего! А если серьезно, надо дорожить каждым моментом жизни, и подарки дарить от души, не обязательно приурочивать их к праздникам!
Беседовала Антонина Сергеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *