Качество жизни горожан – главный приоритет наукограда

Отчет главы Администрации Обнинска Владислава Шапши по итогам 2015 года состоялся в четверг 11 февраля в Доме ученых.
Отчеты глав администраций Обнинска и других муниципальных образований стали традицией в регионе, о чем напомнил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, подчеркнув, что такая традиция увеличивает для людей шансы быть услышанными властью. Нынешний отчет подтвердил его слова. При небывалом количестве народа – а 600-местный зал Дома ученых был заполнен до предела – вопросы губернатору, членам областного правительства и главе МО «Город Обнинск» смогли задать как в устной форме, так и в письменном виде все желающие. В целом отчет Владислава Шапши строился по стандартной схеме, исходя из данных по отраслям и сферам жизнедеятельности города. Но с самого начала был задан позитивный тон всему отчету благодаря демографическим показателям. Впервые город преодолел отметку в 110 тыс. жителей: сегодня в Обнинске живет 111 400 человек. В отчетный год произошел скачок в приросте населения: если в 2013 году он составлял за год 68 человек, в 2014 – 76 человек, то в 2015 – 347. Причем, прирост идет, в основном, за счет увеличения рождаемости, что является устойчивой тенденцией последних лет и служит, по словам губернатора, главным показателем благополучия любого муниципального образования.
В Обнинске один из самых низких уровней безработицы в регионе. Он составляет 0.47%. Расходная часть бюджета, которая, как и в прошлом году составляет 3,5 миллиарда рублей, явно носит социальную направленность: 70% — это расходы на социальную сферу. А когда встал вопрос о сокращении бюджетных расходов, то сэкономить решили на чиновничьем аппарате. При этом, несмотря на кризис, экономика города успешно развивалась, о чем свидетельствуют успехи в выполнении ряда прорывных проектов в области ядерной медицины, биофармацевтики, аэрокосмических технологий.
Открывались новые производственные предприятия, а они, как известно, создают новые рабочие места и пополняют местный бюджет налогами. Например, открывшийся в июне завод «НИАРМЕДИК-ФАРМА» обеспечил рабочими местами 200 человек. В 2015 году состоялось знаковое событие – открытие инжинирингового центра на базе Альянса компетенций «Парк активных молекул». А инновационная Зона на ул. Красных Зорь пополнилась новыми резидентами, и теперь их стало семь. Произошел прорыв и в строительстве технопарка «Обнинск», где создается 7,5 тысяч, как выразился Владислав Шапша, «инновационных квадратных метров».
В городе активно идет жилищное строительство: введено в эксплуатацию более 46 тысяч кв. м, выдано разрешений на строительство более 200 тысяч кв. м жилья. Застраиваются мкр. «Солнечная долина», «Циолковский», «Борисоглебский» и др., выдано разрешение на реконструкцию пос.Мирный, где планируется расселение 117 семей. Подлежат переселению жители 27 брусчатых домов на ул. Комсомольская и Парковая.
Тем не менее, темпы строительства в 2015 году были ниже ожидаемых из-за сложной ситуации с домами, возводимыми СУ-155. Поэтому город, по словам губернатора, «споткнулся» в жилищном строительстве, в отличие от области в целом, которая выполнила планы по вводу жилья. Ситуацию с проблемным застройщиком он держит на контроле, а поскольку СУ-155 – крупный застройщик и ведет строительство, точнее, «завалил» его, не только в Обнинске и Калуге, но и в других городах России, то к решению проблемы подключилось правительство РФ. Анатолий Артамонов заверил, что «никаких обманутых дольщиков не будет».
Продолжая тему строительства, Анатолий Артамонов выразил уверенность, что именно строительство жилья способно в кризис оживить потребительский спрос и его надо поддерживать. Тем более, что очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий сокращается не так быстро, как хотелось бы, сегодня она составляет 996 человек.
Казалось бы, город насыщен торговыми точками и предприятиями общепита. Не раз возникал вопрос — нужно ли городу столько магазинов и ресторанов? Оказывается, нужно: в 2015 году открылось 18 новых объектов торговли и общественного питания. У рынка своя «логика», на откуп которой, конечно, нельзя отдавать социальные объекты, прежде всего, детсады и школы.
Прежний глава администрации Александр Авдеев добился поставленной цели – обеспечения местами в детсадах всех нуждающихся, и за 4 года создано 1140 мест в ДДУ. Теперь наступает очередь школ. И здесь Владислав Шапша четко обозначил приоритеты: не допустить двух-, а тем более трехсменной учебы. Сегодня все школьники Обнинска, а их 12 142, учатся в одну смену. Но появление новых микрорайонов, демографические тенденции вынуждают думать об этом уже сейчас. По словам Владислава Шапши, планируется строительство двух школ, чего давно уже город не мог себе позволить. В частности, уже заложен камень в строительство школы на 850 мест в 55 мкр.
Ориентир на «социалку» проявляется и в других направлениях деятельности администрации и в целом характерен для нынешней команды городской и областной власти. «Главное богатство области – это человеческий капитал», — подчеркивает губернатор Анатолий Артамонов, считающий основным приоритетом качество жизни людей. А оно включает в себя множество факторов, среди которых не последним является возможность заниматься спортом. Оказывается, Обнинск по степени оснащенности спортивными объектами занимает, по словам губернатора, верхнюю строчку среди городов Российской Федерации. Впрочем, и без рейтингов обнинцам очевидно, что с каждым годом расширяются возможности для занятий спортом. В прошедшем году за счет средств городского и областного бюджетов построены лыжероллерная трасса, спортивный комплекс для пляжных видов спорта, центр для проживания спортсменов. Владислав Шапша привел цифры: в городе 79 спортивных секций по 22-м видам спорта, всего спортом занимаются 35 тысяч обнинцев.
Еще один важнейший показатель качества жизни – безопасность. Обнинск признан лучшим муниципальным образованием Калужской области по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и занимает по этому показателю третье место в ЦФО. В городе установлены 632 видеокамеры, в первую очередь, в местах массового скопления людей, на выездах из города, что оказалось весьма эффективно в плане профилактики правонарушений. В этом большая заслуга лично Владислава Валерьевича, курировавшего муниципальную программу по безопасности еще будучи заместителем главы администрации.
В числе основных задач на 2016 год Владислав Шапша назвал исполнение обязательств по бюджету, а также разработку и принятие стратегии развития Обнинска как наукограда, которая на годы вперед определит нашу жизнь. Он подчеркнул, что это не дело одной лишь администрации, призвав все городское сообщество активно участвовать в работе над стратегией.
Владислав Шапша напомнил о предстоящем праздновании 60-летнего юбилея города, подготовка к которому уже начата. Фактически весь год будет проходить под эгидой 60-летия Обнинска. И, по словам Владислава Валерьевича, эту дату надо отмечать реальными делами, например, работами по благоустройству и т.д. При этом в 2016 году нас ожидает еще одно важное событие – выборы в Госдуму. Обнинцы имеют уникальную возможность напрямую выбрать того, кто будет лоббировать интересы первого наукограда. Работники ОАО «ПЗ «Сигнал» на недавнем заседании профкома поручили представлять свои интересы в Думе Геннадию Скляру, когда-то работавшему на заводе и никогда не забывавшему родное предприятие даже будучи на очень высоких постах федерального уровня. Имя Геннадия Ивановича в качестве возможной кандидатуры прозвучало и с трибуны Дома ученых.
Анатолий Артамонов, взявший слово после отчета, пожелал нынешнему главе Администрации Владиславу Шапше так же выращивать преемника, как это сделал предыдущий глава – Александр Авдеев, рекомендовавший в этом качестве Владислава Валерьевича. Именно так, по мнению губернатора, обеспечивается стабильность, особенно необходимая в нынешнее непростое время.
Экономические трудности, по словам Анатолия Дмитриевича, ударили и по городу, и по области. Он сослался на свое участие в проходившем накануне заседании Правительства РФ, которое готовит комплекс мер, направленных на поддержку экономики. «Я надеюсь, мы сможем сообща эти трудности преодолеть, — сказал губернатор. – У Обнинска хороший бюджет – три миллиарда рублей, но важно то, как вы этими финансами распорядитесь. Надо находить средства, чтобы вкладывать в будущее – в развитие науки, производств, инвестиционной привлекательности города. Нам предстоят достаточно серьезные испытания, и мы ни в коем случае не должны обмануть ожидания людей». При этом Анатолий Артамонов призвал обнинцев помочь власти, а власть, в свою очередь, будет стремиться помочь людям в это сложное время.
Что касается будущего Обнинска, то его губернатор видит не иначе как в качестве наукограда. «Развитие науки и образования должно занимать первое место в дальнейших планах по развитию города Обнинска, — сказал он, — и то, что Обнинск не теряет своей значимости на карте страны как наукоград, происходит в первую очередь благодаря стараниям горожан».

Елена Колотилина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *