Китайский Новый год отметили в Обнинске

Недавно созданный в Обнинске неформальный клуб российско-китайской дружбы провел уже второе по счету заседание. Прошло оно 8 февраля, в канун китайского Нового года, за церемонией традиционного для китайцев чаепития в клубе чайной культуры «Секреты Конфуция». Активисты китайского клуба намерены развивать интерес к языку и культуре китайского народа. Намечено также изучение туристических возможностей восточного соседа.
Накануне года Красной Огненной Обезьяны Мария Сидорова провела в Обнинском молодежном центре мастер-класс с детьми и их родителями по изготовлению дракона из подручных материалов. По ее словам, в Обнинске немало людей, готовых участвовать в подобных мероприятиях.
Неформальный председатель клуба доктор Николай Елисеев считает, что общественная активность поможет налаживанию отношений с Мяньяном — китайским городом-побратимом Обнинска. Уже много лет установлено взаимодействие между обнинским Центром реабилитации и Клиникой народной медицины города Мяньяна. Но эти связи необходимо расширять путем народной дипломатии, считает Елисеев и его единомышленники.
В ближайших планах «китайского клуба» открытие курсов изучения китайского языка, знакомство с китайским кино и оздоровительной системой тай-чи.
Координатор клуба Юлия Худякова (khj@admobninsk.ru) готова поделиться информацией со всеми желающими принять участие в работе неформального объединения.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *