В «Лыжне Обнинска» и «Лыжне России-2016»

Массовые соревнования «Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяют поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. Все больше спортсменов и простых любителей активного отдыха выходят на старт самой массовой лыжной гонки. Соревнования проводятся ежегодно с 1982 года и всегда это – настоящий зимний праздник.
Погодные условия в центральной части России в этом году внесли свои коррективы в планы проведения в регионах Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2016». Министерство спорта Калужской области расширило масштаб традиционных соревнований «Лыжня Обнинска» и в воскресенье, 14 февраля, в нашем городе на территории лыжероллерной трассы состоялись старты XXXIV Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2016» с участием лыжников Обнинска, а также любителей этого вида спорта из соседних городов и районов Калужской области, а также спортсменов из Москвы и Подмосковья.
Соревнования стали масштабным событием по количеству участников – свыше 1100 человек вышли на лыжные трассы и провели этот выходной спортивный день с хорошим настроением и пользой для здоровья.
Среди тех, кто вышел на старт, были и мастера спорта России, спортсмены – разрядники, ветераны лыжных гонок и самые маленькие лыжники – воспитанники детских садов, учащиеся учебных заведений города, а также любители лыжного спорта, которые пришли на старт целыми семьями.
Поддержать участников соревнований, создать хорошее настроение и атмосферу настоящего спортивного праздника помогали талисманы Олимпийских Игр в Сочи, яркие выступления команд воспитанниц отделения фитнес-аэробики СДЮСШОР «КВАНТ».
В церемонии открытия, а также в награждении победителей и призёров, быстрее всех преодолевших установленные дистанции, принял участие традиционно выходящий на старт массовой лыжной гонки в Обнинске заместитель Губернатора Калужской области Александр Авдеев.
Соревнования прошли на высоком организационном уровне, соответствующем их Всероссийскому статусу и смогли стать настоящим спортивным праздником для жителей и гостей нашего города, как результат совместных усилий МАОУ ДО «СДЮСШОР «КВАНТ», общественной организации «Федерация лыжных гонок», МП «Коммунальное хозяйство», а также содействия сотрудников ОМВД по г. Обнинску и ФГБУЗ «КБ № 8» ФМБА России.
Все участники смогли подкрепиться «солдатской кашей» и согреться горячим чаем из походной кухни войсковой части 3382, благодаря спонсорской помощи вице-президента федерации лыжных гонок, депутата Обнинского городского Собрания Андрея Зыкова.
Победители и призёры лыжной гонки были награждены грамотами, медалями и Кубками, а все маленькие лыжники — дошкольники получили сладкие призы.
На память об участии в соревнованиях у каждого остались стартовые номера и спортивные шапочки с надписью «Лыжня России — 2016», а самой высокой наградой для всех стали – радость стремления к спортивным вершинам, улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающих финишную черту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *