В Обнинске заболеваемость гриппом идет на спад

Как сообщил главный санитарный врач Обнинска Анатолий Иванов на еженедельной планерке в Администрации города, за прошедшую неделю было зарегистрировано 1297 человек, заболевших ОРВИ, из них 743 – дети.

Гриппа за прошедшую неделю зафиксировано 12 случаев. Всего с начала года зарегистрировано 33 случая гриппа, в том числе, 6 случаев лабораторно подтверждённого гриппаH1N1 («свиного»). Этим тяжелым заболеванием переболело 4 жителя Обнинска (двое детей и двое взрослых), а также двое иногородних. Одна женщина из Обнинска (39 лет) умерла в Калуге от гриппа H1N1.

Анатолий Иванов уточнил, что в целом и в Обнинске, и в регионе заболеваемость начала спадать. Распространению инфекции препятствуют различные ограничительные мероприятия, которые проводятся в детских и лечебных учреждениях.

— За исключением 12-й школы, в Обнинске нет причины для наложения карантинных мероприятий. Что касается школы №12, там переболело 42% детей. В связи с этим в течение месяца в разные сроки было закрыто на карантин, в общей сложности, 28 классов. Всего по городу – 55 классов. В основном, школьники болеют ОРВИ, — сообщил главный санитарный врач Обнинска.

Также Анатолий Иванов сообщил, что санитарно-противоэпидемической комиссией принято решение по усилению ограничительных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях. Реализация этого решения находится на контроле прокуратуры, поскольку не во всех учреждениях соблюдают предписания медиков: масочный режим, проветривание, влажная уборка и дезинфекция.

В свою очередь, прокурор Обнинска Дмитрий Чумак дополнил, что прокуратурой запланирована проверка не только по соблюдению санитарных норм, но и по наличию в медицинских учреждениях достаточного количества медикаментов, порядок их хранения, а также ценообразование (в аптеках).

«Проблемы с гриппом не должны быть основанием для спекуляции», — резюмировал Дмитрий Чумак.

Глава Администрации Обнинска Владислав Шапша призвал присутствующих не расслабляться и продолжать соблюдать меры профилактики.

«Пока еще не пройден тот рубеж, после которого можно было бы сказать, что болезнь отступила», — уверен глава Администрации города.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *