Новости приятные и не очень

Сегодня мы беседуем с хозяйкой нашей постоянной рубрики «Охрана труда», директором Центра безопасного труда и экологии Татьяной Алексеевной Игнатенко.
— Татьяна Алексеевна, с какими новостями по охране труда вошли мы в 2016 год?

— Новостей много, и не все они приятные. Напоминаю работодателям и специалистам по охране труда о вступлении в силу с 01.07.2016 года статьи 195_3 Трудового кодекса РФ об обязательности применения работодателями профессиональных стандартов. Данная статья введена федеральным законом ФЗ-122 от 02.05.2015 г.
Согласно профессиональному стандарту для выполнения требований 217 Трудового кодекса специалист по охране труда или лица, выполняющие его функции, должны иметь профильное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность», либо пройти профессиональную переподготовку в области охраны труда. Если специалист по охране труда имеет категорию (первую или вторую), для него обязательно высшее профильное образование или высшее образование плюс переподготовка. Специалистам по охране труда без категории допускается иметь и среднее профессиональное образование с обязательной профессиональной переподготовкой.
— Это какие-то краткосрочные курсы?

— Нет, это серьезное обучение (можно и заочное), около 520-ти академических часов с сессиями, курсовыми работами, экзаменами и защитой дипломной работы. Пока это обучение проводится только в Москве и Питере, стоит от 30 до 40 тысяч рублей. Штрафы, накладываемые на юридические лица за несоблюдение требований Трудового кодекса, выше.

— А в Центре безопасного труда специалисты уже обучены согласно этому профстандарту?

— Все наши специалисты по охране труда имеют высшее и дополнительное к высшему образование или получили профильное образование по «Техносферной безопасности» согласно этому стандарту.

— Да, проблема и работодателям, и специалистам. Какими новостями Вы нас ещё удивите?

— Приказом Минтруда России от 17.08.2015 г № 552н утверждены Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями. Они были опубликованы 08.01.2016, но пока не вступили в силу – ждем марта-апреля.
Типовые инструкции по охране труда с инструментом и приспособлениями с учетом требований новых Правил, как показывает практика, выйдут ещё не скоро, а работать надо будет уже по-новому. Производственникам необходимо пересмотреть и откорректировать локальные инструкции по охране труда для газонокосилки, электроинструмента, абразивного или гидравлического и пневмоинструмента, утвердить и ввести в действие сразу после вступления в силу Новых Правил.
— Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2015 г. N 439н впервые утверждены «Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве». К выполнению работ в сфере ЖКХ допускаются только лица, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Предусмотрены обязательные предварительные медосмотры для допуска к работам во вредных и опасных условиях труда. Работники должны быть обеспечены СИЗ.
Работы повышенной опасности в ЖКХ предписано выполнять в соответствии с нарядом-допуском. Определен перечень опасных работ, выполняемых по наряду-допуску. Установлены правила выполнения различных видов работ. Сейчас коммунальщикам необходимо приобретать не только сигнальные жилеты дворникам, но и ограждения с дорожными знаками для уборки проезжих частей.
Обращаю внимание работодателей на необходимость своевременного изучения Правил, пересмотра и внесения изменений в локальные акты, устанавливающие порядок обеспечения безопасности работников в организации, в инструкции по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ, в программы обучения для работников, а также о проведении внепланового инструктажа по охране труда на рабочем месте, внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников соответствующих профессий.

— Во время нашей прошлой встречи мы говорили о новых строительных Правилах по охране труда…

— Да, к нам обращаются многие строительные организации, и мы им перерабатываем пакеты документов уже в соответствии с новыми требованиями.
Учебно-курсовой комбинат обучает строителей и по этим Правилам, и на высоту, при необходимости, с выездом на стройобъекты.
Записывайтесь на обучение по всем направлениям охраны труда и промбезопасности по телефону: 39 6 03 81

— В нашу рубрику поступил такой вот интересный вопрос от З. А. Сагындыковой, специалиста по ОТ из «РЕАЛИТА»:
«К нам, по телефону, обратилась представительница одной из обнинских организаций, проводящих спецоценку условий труда, и в настойчивой форме навязывала свои услуги, утверждая, что действуют от имени и по поручению Государственной инспекции труда в Калужской области. Причем, когда она требовала от секретаря переключить ее на отдел охраны труда, представилась вообще кратко: «Я из инспекции труда». Возможны ли такие поручения от нашей ГИТ?»

— Очень сомнительно, чтобы областная инспекция работала через частные организации. Скорее всего, это мошенничество с шантажом.
Сегодня пятница, 5 февраля, 10 часов 50 минут, время рабочее. А давайте сейчас и позвоним в ГИТ. И что нам ответят. Звоним Корнееву Виктору Ивановичу, заместителю руководителя ГИТ в Калужской области по охране труда, и излагаем ситуацию.
Корнеев Виктор Иванович:
«Ну, это просто ложь. Никаких поручений отдельной организации или отдельным лицам, никаких подобных полномочий инспекция не давала. О подобных звонках немедленно сообщайте в полицию».

— Вопрос от Комисаровой Надежды, директора «Документ-Сервис»:
«Время сейчас непростое. Подскажите, пожалуйста, будут ли возмещаться расходы на охрану труда за счет ФСС в 2016 году?»

— Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется по «Правилам финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 N 580н.
Вы можете потратить на предупредительные меры не более 20% от годовых отчислений за предшествующий год. А вот если организация численностью не более 100 человек в течение двух предыдущих лет не использовала денежки из ФСС на предупредительные меры, она имеет право потратить 20% за 3 последних года. Обязательное условие – отсутствие недоимок, пени за несвоевременный расчет.
Деньги можно потратить на медосмотры, обучение по охране труда некоторых категорий работников, приобретение СИЗ, аптечек, алкотестеров и другие нужды. Но если на предприятии не проведена спецоценка условий труда – деньги можно будет потратить ТОЛЬКО на СОУТ. В вышеназванных Правилах подробно перечислены необходимые документы, описан порядок согласования с ФСС этого финансирования.
Своим заказчикам мы помогаем в этом вопросе, при необходимости даже в Калугу в ФСС документы отвозим.

— Что нового в Вашей работе?

— В штат у нас сейчас принят опытный офицер-отставник МЧС, отработавший много лет в пожнадзоре. И теперь мы предлагаем не только абонентское обслуживание по охране труда и по экологии, разработку полного пакета современных документов по охране труда, — у нас появился новый вид услуг: обследование объектов на предмет пожарной безопасности и составление акта-предписания по этому непростому вопросу. Заказчики довольны.

Приходите, звоните.
ЗАНИМАЙТЕСЬ ОХРАНОЙ ТРУДА ПОКА ОХРАНА ТРУДА НЕ ЗАНЯЛАСЬ ВАМИ!
Наш адрес: ул. Шацкого, д.9, Тел./факс: (484) 39 57 800, (484) 58 38 887

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *