В Обнинске открылась выставка «Гора Афон — удел Пресвятой Богородицы»

Необычная выставка открылась в музее истории. Она посвящена знаменательной дате – тысячелетию русского присутствия на Святой горе Афон.
Она входит в программу мероприятий ежегодного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», который 18 февраля в очередной раз откроется в Доме учёных. Его прологом и стала выставка. В экспозиции представлены репродукции икон и работ двух художников – русского Василия Нестеренко и греческого живописца Александра Каяса. Выставка невелика по объёму, но представляет несомненный интерес.
На церемонии открытия выступили и организаторы передвижной выставки. Президент международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко) отметила, что «Встречу» можно назвать «фестивалем православных искусств».
«Мне перед началом сказали: матушка, а что она у вас такая маленькая? Сделать бы её побольше, пообширнее. Дело в том, что выставка передвижная, передвижную выставку легко перевозить небольшими объёмами», — пояснила монахиня София.
На картинах — пейзажи горы Афон и знаменитого монастыря, святые подвижники христианской церкви и простые монахи, стремящиеся к высшей чистоте духовной. В Обнинске выставка будет экспонироваться до 20 февраля, и потом отправится по всем городам нашей области и по другим регионам России. А в наукограде её сменит фотовыставка священника Вятской епархии Александра Каратаева, который тоже рассказывает о святой горе Афон. Сейчас эти работы могут увидеть жители Калуги в Мемориальном доме Гавриила Батенькова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *