ВНИИРАЭ: подводя итоги

Ежегодный День науки — это не только праздник идей, открытий и инноваций, но и подведение итогов.
В 2015г. ученые ФГБНУ ВНИИ радиологии и агроэкологии выполнили более 30 фундаментальных и прикладных работ по Программе научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы. Институт участвовал в выполнении Федеральных целевых программ Минобрнауки, МСХ РФ, МЧС РФ и Росатома, проводил исследования по грантам РФФИ, РНФ и 19 контрактам. С Международным агентством по атомной энергии выполнено 6 проектов. Ведущие ученые института провели обучение 2-х групп специалистов из стран бывшего СССР в рамках реализации регионального проекта программы технического сотрудничества МАГАТЭ «Создание потенциала для разработки и осуществления комплексных программ ремедиации районов добычи урана». По результатам научных исследований опубликовано свыше 160 научных работ, представлено более 60 докладов, получен 1 патент на изобретение, а также 5 свидетельств об интеллектуальной собственности на базы данных и программ для ЭВМ.
Проведенные исследования позволили разработать научные основы применения радиационных технологий для дезинсекции зерна и зернопродуктов. Показана эффективность радиационной обработки многокомпонентных пищевых продуктов, готовых к употреблению (рыбных пресервов). Отработаны оптимальные режимы облучения гамма-источниками специй и свежих овощей для сокращения потерь при хранении и обеспечения микробиологической безопасности продукции.
Проведена апробация технологии обработки древесины с применением опытной СВЧ установки для дезинсекции древесины. Усовершенствована пилотная модель микроволновой установки для разогрева и роспуска закристаллизованных пищевых продуктов.
Определены критерии оценки экологического состояния компонентов агроэкосистем и разработана новая методология экологического нормирования загрязнения почв тяжелыми металлами. Разработаны методы использования ГИС-технологий при организации и ведении агроэкологического мониторинга в зоне воздействия выбросов промышленных предприятий. Дан прогноз изменений до 2030 года уровней радиоактивного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, а также продукции растениеводства и кормопроизводства на территориях, подвергшихся воздействию выбросов ЧАЭС.
Усовершенствованы технологические приемы применения СУПРОДИТа М и ГЕОТОНа при возделывании озимых и яровых зерновых культур в условиях техногенного загрязнения почв, обеспечивающие снижение накопления токсикантов в урожае зерна до 25% и повышение плодородия почв.
Полученные научные результаты обеспечивают не только существенный вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований по радиологии и агроэкологии, но и открывают новые направления в этих областях знаний. Прикладные разработки являются перспективными для сельскохозяйственного производства РФ, особенно при решении вопросов импортозамещения.
Ученые института активно работают в качестве экспертов в международных организациях, являются членами диссертационных советов и редколлегий профильных журналов: «Radiation Protection and Dosimetry», «Радиационная биология. Радиоэкология», «Journal of Environmental Radioactivity», «Агроэкология
Институт поддерживает тесную связь с учебными организациями: ИАТЭ НИЯУ МИФИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, КГУ им. К.Э. Циолковского, Калужским филиалом МГТУ им. Баумана, Российским университетом дружбы народов и др.
Сотрудники ВНИИРАЭ за научные достижения получили немало наград как Всероссийских, так и Калужской области: проф. Спиридонов С.И. награжден дипломом на конференции концерна Росэнергоатом «Экологическая безопасность АЭС»; д.б.н. Кузнецов В.К. награжден почетной грамотой Министерства науки и образования Калужской области; д.б.н. Мирзоев Э.Б. награжден премией Правительства Калужской области им. Н.В. Тимофеева-Ресовского. Молодые ученые Казакова Е.А., Макаренко Е.С., Сотникова Н.А. и Курбаков Д.Н. за результаты проведенных исследований отмечены областными стипендиями им. Е.Р. Дашковой, им. А.Л. Чижевского и им. Н.В. Тимофеева-Ресовского. Казакова Е.А. стала победителем конкурса стипендий Президента Российской Федерации.
Мы не останавливаемся на достигнутом. Впереди новые исследования, планы и свершения. Коллектив ученых ФГБНУ ВНИИРАЭ сердечно поздравляет коллег с Днем науки. Желаем вам новых научных достижений, творческого подъема и оптимизма в наше непростое время!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *