В Обнинске появился новый МФЦ «Мои документы»

26 января состоялось торжественное открытие второго многофункционального центра по предоставлению муниципальных и государственных услуг «Мои документы». Новый офис расположился на территории нового микрорайона города «Солнечная долина».
Просторный центр «Мои документы» на улице Долгининской, 7 стал уже вторым в наукограде. Первый офис МФЦ открылся в середине декабря в здании фермерского рынка «Экобазар» (пр. Маркса, 130). Он располагает 8 окнами обслуживания клиентов. С учетом федерального норматива «одно окно МФЦ на 5 тысяч жителей», систему оказания государственных и муниципальных услуг в растущем Обнинске тоже построили «на вырост».
Второй многофункциональный центр наукограда рассчитан на 16 окон — здесь жители и гости Обнинска смогут оперативно и качественно получить услуги Росреестра, Пенсионного фонда, Федеральной миграционной службы, Кадастровой палаты, БТИ, Министерства труда и социальной защиты Калужской области, услуги муниципальных органов власти и других организаций. Также в скором времени планируется введение 22 услуг социального блока.
В церемонии открытия центра «Мои документы» приняли участие глава регионального министерства развития информационного общества Дмитрий Разумовский, руководитель администрации Обнинска Владислав Шапша, директор МЦФ Калужской области Роман Стрельников.
Говоря о значимости этого события, министр отметил: «С открытием второго центра в наукограде все жители города имеют возможность получать государственные и муниципальные услуги в комфортных условиях. Это весомый вклад в работу над повышением качества управленческой деятельности, без чего невозможно поднять и качество жизни людей». Обращаясь к участникам мероприятия, Дмитрий Разумовский назвал главной особенностью проекта факт его реализации в формате частно-государственного партнерства, а также проанонсировал увеличение количества услуг, предоставляемых в МФЦ.
«Теперь самое главное, это работа над качеством. Это и увеличение количества услуг, которые тут должны предоставляться. Сейчас здесь будут предоставляться 47 услуг. Но мы должны в самое ближайшее время начать предоставлять услуги социального блока, которые в других филиалах уже предоставляются по области. И доведём это количество, как минимум, до 70-ти», — сказал Дмитрий Разумовский.
«По нормативу мы потребность горожан даже перекрываем. 24 окна рассчитаны на 120 тысяч населения. В Обнинске сегодня проживает 109 тысяч человек», — сказал директор МФЦ Калужской области Роман Стрельников.
По словам руководителя МФЦ Людмилы Дроздовой, еще один центр значительно разгрузит работу официальных служб и органов, а для получения заветной справки или оформления необходимого документа горожанам не надо будет выстаивать длинные очереди. В настоящее время здесь оказываются 4 вида услуг по линии ФМС. «Это и регистрация российских и иностранных граждан по месту пребывания, выдача и замена паспортов для граждан РФ и загранпаспортов старого образца. Я думаю, что наша работа положительно повлияет на деятельность миграционной службы», — заключила Людмила Дроздова.
В свою очередь глава Администрации Обнинска Владислав Шапша отметил, что многофункциональные центры в городе востребованы: «Работа центров только-только началась, но уже состоялось около 3 тысяч обращений. Люди у нас в городе активные, знающие свои права и ценящие свое время. Я думаю, не только обнинцы, но и вся округа будет пользоваться этим центром. Мы будем внимательно следить за тем, чтобы работники центра не ударили в грязь лицом, ибо по вашей работе будут оценивать, в том числе, и деятельность муниципальной власти в Обнинске».
Владислав Шапша лично опробовал работу нового учреждения, и остался доволен сервисом и уровнем компетентности его сотрудников, добавив, что 15-минутный регламент приема одного посетителя здесь должен соблюдаться при любых условиях.
В этот же день в офисе многофункционального центра состоялась выдача документов обнинцам, уже успевшим воспользоваться услугами первого МФЦ, открытого в городе в декабре. Ими стали две обнинчанки, пришедшие за сертификатами на получение материнского капитала.
Со временем в Обнинске планируется открыть ещё один дополнительный офис МФЦ. А в целом по Калужской области уровень доступности получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» уже скоро достигнет 90%.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *