Владимир Алексанов: «По каждой негативной информации проводится тщательная проверка»

22 января в ОМВД России по городу Обнинску полковник полиции Владимир Алексанов провел пресс-конференцию для представителей средств массовой информации наукограда.
Владимир Викторович рассказал о работе полиции, об усилении борьбы с преступностью, обеспечении охраны общественного порядка, соблюдении прав и свобод человека и гражданина.
— Отделом МВД России по городу Обнинску совместно с другими правоохранительными органами принимались меры по охране порядка и безопасности в период подготовки и проведения более 130 общественно-политических, культурно-зрелищных и иных мероприятий с массовым пребыванием людей. Для этих целей был задействован весь личный состав ОМВД России по Обнинску, и, как результат — чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, проявлений экстремистского характера и совершения резонансных преступлений не допущено, — сообщил начальник полиции
.
В ходе своего выступления Владимир Алексанов познакомил присутствующих со статистикой за отчетный период, в частности, сообщил, что за 2015 год в дежурной части отдела было зарегистрировано 26827 заявлений и сообщений о происшествиях, преступлений — 2365. Начальник ОМВД отметил, что в структуре преступности большую долю составляют тайные хищения чужого имущества, а также экономические преступления, факты незаконного оборота наркотических средств и грабежи.
В течение всего года осуществлялась работа по противодействию незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ: за нарушения установленных правил оборота гражданского оружия к административной ответственности привлечено 200 граждан, изъято 50 единиц гражданского оружия.
Особое внимание уделялось работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними. На данный момент на профилактических учетах полиции состоит 40 несовершеннолетних, а всего в 2015 году на учёт поставлено 54 подростка.
Сотрудниками полиции проделана большая работа по борьбе с наркопреступностью. Выявлено 124 факта незаконного оборота наркотических средств, 106 из которых связаны со сбытом наркотиков, установлено 113 лиц, совершившее такие преступления. Было обнаружено 2 притона для потребления наркотических средств.
Определенные меры осуществлялись и по обеспечению безопасности дорожного движения. Выявлено 14736 нарушений ПДД, 491 водитель задержан за управление транспортным средством в состоянии опьянения, пресечено 1303 нарушения пешеходами. За 12 месяцев прошлого года на дорогах города зарегистрировано 133 ДТП, в которых погибло 3 человека и 138 получили ранения различной степени тяжести.
— Одним из основных критериев официальной оценки нашей деятельности, в соответствии с законом «О полиции», является общественное мнение, которое формируется, в том числе, и обращениями граждан в органы внутренних дел за помощью. Регулярно проводится анализ основных проблем волнующих жителей города, сведения о которых мы получаем из разных источников – информации в СМИ, сообщений по «телефону доверия» полиции, личные приемы граждан, встречи с представителями общественности. По каждой негативной информации проводится тщательная проверка с анализом ситуации, и по результатам принимаются необходимые управленческие решения, — рассказал Владимир Викторович.
Обращаясь к журналистам, Владимир Алексанов поблагодарил их за сотрудничество и содействие в информировании жителей города о совершенных и раскрытых преступлениях. При этом привел примеры, когда благодаря размещенной журналистами информации по розыску подозреваемых в преступлении лиц, удавалось изобличить злоумышленников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *