Активность горожан – залог успешного развития Обнинска

Сформировать общественную палату, структурировать сферу культуры для удобства обнинцев и превратить Обнинск в город-парк предлагает президент Обнинской торгово-промышленной палаты, депутат городского Собрания Вячеслав Наруков, говоря о роли общественности в развитии Обнинска.
Быть услышанными
Обнинск – благоустроенный, комфортный для проживания город. К этому все давно привыкли и замечают лишь при сравнении с другими городами. Недавно Обнинск признан еще и самым безопасным городом Центрального федерального округа. Вячеслав Наруков уверен, что столь высокий уровень комфорта – результат усилий и администрации города, и депутатов городского Собрания, которые, общаясь напрямую с обнинцами, своими избирателями, что называется, держат руку на пульсе города и помогают администрации вскрывать наиболее проблемные места в городском хозяйстве и прочих сферах жизнедеятельности города.
В то же время среди обнинцев немало найдется тех, кто с большим энтузиазмом взялся бы за мониторинг всех сфер жизнедеятельности города, осуществляя своего рода общественный контроль. Усилия таких людей и общественных организаций города должны быть объединены в рамках Общественной палаты с соответствующими функциями и полномочиями. Ее создание, по мнению Вячеслава Нарукова, давно назрело. И хотя наличие Общественной палаты – привилегия регионов и федерального центра (и в Калужской области она есть), но Обнинск всегда был особенным…
На нашем муниципальном уровне создание Общественной палаты — это компетенция городского Собрания. И, будучи избранным в состав ГС, Вячеслав Владимирович вышел с такой инициативой. По его мнению, в общественном контроле нуждаются все сферы жизни города – и жилищно-коммунальное хозяйство, включая контроль над деятельностью управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и пр., и сфера медицины, прежде всего, наша КБ-8, и городская администрация, и правоохранительные органы. В то же время люди готовы работать на благо города на безвозмездной основе в рамках Общественной палаты.
В Обнинске более 30 различных общественных организаций, и каждая из них могла бы выдвинуть своего представителя. «Я бы предложил первый созыв Общественной палаты сформировать путем коллегиального решения направить в нее, во-первых, представителей наших общественных объединений, например, ТОСов, Совета ветеранов, той же Торгово-промышленной палаты, и, во-вторых, наиболее ярких общественников, — говорит Вячеслав Наруков. – В Обнинске немало ярких личностей, которые являются выразителями общественного мнения. Они должны быть услышаны!»
Таким образом, Общественная палата объединила бы усилия общественников во благо города и помогла бы властным структурам увидеть городские проблемы. И не просто увидеть, а предложить городским властям готовые, тщательно проработанные решения, если учесть, что в Общественную палату войдут и представители таких общественных объединений, как ГНТС, Совета директоров.
Принцип единого окна в сфере культуры
Казалось бы, понятия «культура» и «бизнес» противоречат друг другу: одно – из сферы духовной, второе – сугубо материальной. Но, как показала стратегическая сессия, сфера культуры отчаянно нуждается в средствах. И практически все, что работники культуры смогли предложить в плане стратегии развития культуры в городе, это поиск спонсорских денег. Но это не стратегия! Участвуя в стратегических сессиях в группе «Культура», Вячеслав Наруков, будучи экономистом, предложил бизнес-модель для городской сферы культуры. Она предусматривает виртуальное объединение всех учреждений культуры города с целью координации их деятельности и выработку согласованной программы их функционирования.
Для начала предлагается продавать билеты на все городские мероприятия, независимо от «прописки», во всех учреждениях культуры. Во-первых, придя в кассу близлежащего учреждения, горожанин заодно узнает и о репертуаре остальных. Чем не способ для учреждений культуры продвигать свои программы? Во-вторых, это позволит избежать накладок по времени проведения мероприятий разными учреждениями культуры, чтобы взыскательной обнинской публике не пришлось выбирать между концертом и спектаклем лишь потому, что они идут в одно время. Казалось бы, простое решение, но оно обеспечит учреждениям культуры наполняемость залов.
Достаточно распространенный маркетинговый ход – система скидок при приобретении нескольких билетов разом и заранее, а также при покупке абонементов. Можно пойти дальше и начать продавать во всех кассах билеты не только муниципальных учреждений культуры, каковыми являются ДК ФЭИ, ГДК, Дом ученых, кинотеатр «Мир», но и коммерческих, например, билеты в «Синема-де-люкс» в Плазе. Почему бы и спорт не охватить? Тогда в одной универсальной кассе горожанин сможет купить билеты и на культурное, и на спортивное мероприятие. И, конечно, нужно задействовать по максимуму интернет-технологии — рассылку сообщений о мероприятиях посредством смс или на электронную почту, заказ билетов через интернет и пр.
Город-парк
Обнинск – небольшой, компактный и к тому же зеленый город, и почему бы целиком его не сделать городом-парком, по которому из конца в конец можно было бы передвигаться на велосипедах, роликах. Сегодня этому препятствует плохое состояние пешеходных дорожек, тротуаров, что особенно остро ощущают не только роллеры – они-то могут и на специальной площадке покататься – а, прежде всего, «колясочники». Для людей с ограниченными возможностями передвижения, для мам с колясками должен быть доступен весь город. «Именно их мы должны слышать в первую очередь, когда речь идет о плохом качестве пешеходных дорог, — говорит Вячеслав Наруков. – И когда для них в городе на практике, а не на бумаге будет создана доступная среда, город с полным правом можно будет считать комфортным».
Город-парк, город-университет – таким видят будущее Обнинска представители Торгово-промышленной палаты Обнинска, объединяющей крупные, средние и малые предприятия города, в том числе, инновационные. И развитие города в этом направлении подразумевает не только хорошую экологию, вынос за черту города промышленных предприятий, но и более активное развитие инновационной зоны на ул.Красных Зорь. Понятно, что промышленность обеспечивает доходы городского бюджета, но в черте города должно остаться только инновационное производство – экологически чистое, с высокой добавленной стоимостью.
А самое чистое, инновационное и перспективное производство, какое только может быть, это «производство» кадров. Перспектива жить в городе-парке, интеллектуальный потенциал Обнинска могут привлечь ведущие федеральные вузы, которым тесно стало в Москве, да и дорого. Многие из них уже ищут подходящее место в Подмосковье для переезда. В Москве достаточно оставить лишь основной корпус, а вся масса студентов, как предполагается, переместится за пределы столицы. И если бы в Обнинске был построен студенческий кампус, очень быстро нашелся бы московский вуз, готовый к переезду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *