Повара калужских ресторанов устроили большой кулинарный поединок

12 ноября в обнинском ресторане «Резиденция1» прошёл этап областного конкурса профессионального мастерства среди работников сферы общественного питания региона. В рамках мероприятия в кулинарном поединке сошлись повара Калуги и наукограда.

За звание лучших решили побороться шесть кулинарных команд. Задача, стоявшая перед ними — за 50 минут приготовить две закуски и горячее. Именно поэтому на конкурс, который состоялся в утренние часы, сотрудники общепита пришли с зараннее продуманными идеями и заготовками.

По словам главного специалиста Министерства конкурентной политики Калужской области Татьяны Щукиной, в первую очередь, оценивалось оригинальность и новизна рецептов, соблюдение технологии приготовления блюд и следование санитарным нормам и правилам.

К тому же ставка в конкурсе делалась и на импортозамещение — то есть участники должны были использовать при готовке преимущественно продукты российского производства. К примеру, один из известных ресторанов Обнинска это условие продемонстрировал на все 100%. С виду, зарубежные деликатесы — устрицы, морские гребешки на раковинах, осётр и прочие морепродукты, оказались исключительно отечественными.

Помимо лучшего повара, жюри также предстояло определить победителей соревнования официантов и в номинации «Конкурс команд по презентации тематического стола», где оценивалось не только кулинарное, но и оформительское искусство. А правильная сервировка, как оказалось, стало для некоторых участников ахиллесовой пятой.

По итогам упорной борьбы, лучшими по оформлению и подаче стали обнинские рестораторы — самым достойным предприятием общественного питания был признан ресторан-бар «Лофт». Сотрудник этого заведения Валерий Песчанский получил звание «Лучшего официанта Калужской области». Приз зрительских симпатий завоевало семейное кафе «Форрест Гамп». А лучшим поваром за свой русский стол с закусками на полене был признан бренд-шеф калужского ресторанного комплекса «Алые паруса» Алексей Покатов, стаж работы которого составляет более 15 лет.

В повседневной жизни Алексей специализируется на блюдах на мангале, но для конкурса решил поэкспериментировать с традиционной русской кухней: «Я решил привнести в хорошо известные и любимые нами блюда нотку современности и приготовил винегрет в стиле „хайтек“, речную форель с пюре из сельдерея и облепиховым соусом. Очень рады, что мои старания были оценены по достоинству», — подвёл итог поединку шеф-повар.

Как отметили в профильном министерстве, праздник качества завершится 24 ноября в Калуге — награждением победителей.
12 ноября в Обнинске в кафе «Резиденция1» прошел этап областного конкурса профессионального мастерства среди работников сферы общественного питания. В конкурсе приняли участие 6 лучших команд предприятий общественного питания Калужской области.

Победителями областного конкурса стали:

В номинации «Лучшая команда предприятия общественного питания Калужской области»:

1 место — ресторан «Лофт», г. Обнинск, директор Сергей Носов
2 место — гостинично — ресторанный комплекс «Амбассадор», г. Калуга;
3 место — кафе «Резиденция», г. Обнинск, директор Андрей Огнев

В номинации «Лучший официант» Калужской области»:
1 место — Валерий Песчанский, ресторан «Лофт», г. Обнинск;
2 место – Александра Державец, гостинично-ресторанный комплекс «Амбассадор» , г.Калуга;
3 место — Иван Волков, кафе «Резиденция», г. Обнинск
В номинации «Лучший повар Калужской области»:

1 место – Алексей Покатов, гостинично-ресторанный комплекс «Алые паруса», г. Калуга;
2 место – Илья Власов, гостинично-ресторанный комплекс «Амбассадор», г. Калуга;
3 место – Вероника Михай, ресторан «Лофт», г. Обнинск
Приз зрительских симпатий достался кафе «Форрест Гамп», г. Обнинск, директор Алексей Зигашин.

Победителям и призёрам конкурса вручены кубки победителей и цветы, а торжественное вручение Дипломов пройдёт 24 ноября в Калуге.

Областной конкурс профессионального мастерства среди работников сферы общественного питания прошел в Обнинске 12 ноября.
В нем приняли участие Калужские и обнинские предприятия общественного питания, как опытные, так и совсем молодые.
Обнинские участники:
— кафе «Резиденция 1»
— кафе «Форрест Гамп»
— кафе-бар «Лофт»
— кафе «Фараон»
Участники из Калуги:
— Гостинично-ресторанный комплекс «Алые паруса»
— Гостинично-ресторанный комплекс «Амбассадор», ООО «Кидк»
С приветственной речью к участникам обратилась Маргарита Щёголева — заместитель Министра конкурентной политики и тарифов Калужской области. Она же возглавила жюри.
По условиям конкурса участники сервировали тематические столы: «Золотая осень», «Русская кухня», «Семейный обед», «Русское море» и другие. В это время повара из домашних заготовок готовили горячее второе блюдо, закуску, а также обязательно овощное соте. На приготовление блюд им отводилось 50 минут.

Как сообщила главный специалист Министерства конкурентной политики Калужской области Татьяна Щукина, жюри в первую очередь оценивало оригинальность и новизну рецептов, соблюдение технологии приготовления блюд и следование санитарным нормам и правилам.
Также жюри обращало внимание на оформление и правильную сервировку стола, на юридические знания конкурсантов и качество работы официантов.
В рамках конкурса прошел мастер-класс «Русская кухня». Его провела преподаватель Обнинского колледжа технологий и услуг, почётный работник среднего профессионального образования Валентина Себекина.
Кульминацией мероприятия стал прямой телемост представителей Калужской области и французской провинции Лимузен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *