В Обнинске побывала делегация Великого Герцогства Люксембург

Делегация Великого Герцогства Люксембург посетила 30 октября Калужскую область и город Обнинск. Гостей интересовал наш опыт создания индустриальных парков и технопарков, а также привлечения инвестиций – всё то, чем славится Калужская область.
В Обнинске гости посетили инновационный региональный инжиниринговый центр и группу компаний Альянса компетенций «Парк активных молекул». Здесь их принимали генеральный директор ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» Анатолий Сотников, начальник отдела международного сотрудничества и инвестиций Администрации города Станислав Филиппов. И, конечно, гостей приветствовал глава администрации МО «Город Обнинск» Владислав Шапша.
— Нам очень приятно, что первым местом, где вы остановились в Калужской области, является именно наш город. Обнинск — очень молодой город. В следующем году мы отметим всего лишь 60 лет. Но история его создания очень своеобразна и показательна. И ее можно сравнить с историей Сколкова, — отметил Владислав Валерьевич.
Далее Станислав Филиппов рассказал гостям об Обнинске, а Анатолий Сотников ознакомил их с историей и причинах экономического роста Калужской области.
— Мы привлекаем всех инвесторов,если их предприятие не несет экологической опасности, — отметил Анатолий Сотников. – В этом году произошло смещение фокуса с индустриального развития нашего региона на инновационное, и для нас крайне важны международные связи.
В состав делегации входили представители Торговой Палаты Люксембурга, а также Люксембургской компании «Карголюкс» (Cargolux) — одного из крупнейших в мире грузовых авиаперевозчиков и компании «Ротарекс» (Rotarex), занимающейся производством инновационного оборудования в сфере автокомпонентов, различных видов клапанов, а также аксессуаров для газовой промышленности и пожарного оборудования.
В ответном слове гости рассказали немного о своей стране, а также отметили, что хотели бы развивать свою деятельность в России.
Затем гостям подробнее рассказали о «Парке активных молекул» и провели экскурсию, после чего они отправились в индустриальный парк «Ворсино».

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *