Добро пожаловать в гости по закону и без волокиты

19 октября в Обнинске, на территории бизнес-центра «Северный» по Киевскому шоссе, 59 открылся Единый миграционный центр – второй по счету на территории Калужской области.
Первый Единый миграционный центр был открыт в областной столице три месяца назад — 17 июля. Основными задачами Единого миграционного центра в Обнинске станет оказание информационной и консультативной поддержки мигрантов, приезжающих в регион в надежде найти работу – это помощь в оформлении заявлений и иных документов при получении государственных услуг, в том числе, права осуществлять трудовую деятельность на законных основаниях.
Выступая на открытии Единого миграционного центра в Обнинске, заместитель губернатора Калужской области Юрий Кожевников отметил, что население региона увеличивается в основном за счет потока мигрантов из стран бывшего СССР – к настоящему моменту на калужской земле находятся 40 тысяч мигрантов, 23 тысячам из них выданы разрешения на работу: «Поток мигрантов продолжает расти, в ближайшие 5-6 лет нам понадобятся еще 60 тысяч рабочих рук. В этой связи основная нагрузка на прием граждан ложится на областной Единый миграционный центр в городе Калуге и на центр в Обнинске».
По словам Юрия Кожевникова, открытие Единого миграционного центра в Обнинске позволит привести к общему законному знаменателю миграционную лавину, накрывающую город. Этот центр даст возможность не только усилить контроль за въезжающими в регион иностранными гражданами, но и принимать этих неожиданных гостей в человеческих, комфортных условиях. Впрочем, комфорт предполагает сдачу мигрантами экзамена на знание русского языка и прохождение медицинской комиссии.
По мнению исполняющего обязанности главы Администрации города Обнинска Владислава Шапши, появление еще одного Единого миграционного центра в Калужской области востребовано, поскольку регион и Обнинск в первую очередь всегда будет притягивать иностранную рабочую силу: «Проблема мигрантов в Обнинске воспринимается достаточно остро, и те условия, которые существовали в нашей миграционной службе, были не самыми лучшими и не соответствовали званию первого наукограда. Открытие подобного центра позволит разгрузить наш центр, который находится в здании Музея и перенаправить определенный поток мигрантов в то место, где они профессионально и быстро смогут получить необходимые услуги».
«Конечно, жизнь продолжается, и мигранты в Обнинске должны работать, никто эту работу за них не выполнит, — отметил Владислав Шапша. — И чтобы эта работа выполнялась, нам необходимо цивилизованно привлекать к ней людей, поэтому Единый миграционный центр жизненно необходим. И вскоре мы увидим, что в этой сфере работа улучшится, и нареканий в отношении миграционной службы и городских властей будет меньше».
Действительно, деятельность по принятию мигрантов велась бесконтрольно, и документы на их пребывание в Калужской области оформлялись не должным образом. В то же время обществу были необходимы гарантии того, что под видом мигрантов в регион не приедут люди с неблаговидными целями. Теперь же при наличии Единых миграционных центров силовым структурам и органам правопорядка будет легче будет контролировать их работу и отслеживать чистоту миграционных потоков.
Немаловажно, что Единый миграционный центр в Обнинске, равно как и его собрат в Калуге, был создан без привлечения бюджетного финансирования и представляет собой успешный опыт государственно-частного партнёрства и являет показательный пример социальной ответственности бизнеса.
«В связи с изменениями и дополнениями в закон ФЗ-115 правительство Калужской области определяет уполномоченную организацию, которая будет принимать документы, выдавать документы мигрантам и оказывать содействие в осуществлении государственной дактилоскопической регистрации, — поясняет директор филиала по Калужской области ФГУП «ПВС» ФМС России Сергей Перов. — Такая организация создана без привлечения средств из областного или какого иного бюджета. Мало того, что ФГУП не финансируются государством, а сами зарабатывают деньги в федеральный бюджет, мы еще и привлекли частные инвестиции, чтобы построить Единый миграционный центр».
По словам Сергея Перова, проектная пропускная способность Единого миграционного центра в Обнинске даже при наплыве посетителей составляет 400 человек в день – это с учетом того, что на обслуживание каждого посетителя, включая оформление документов и прохождение медкомиссии, сотрудники центра будут затрачивать от 40 минут до одного часа. Впрочем, скорость обслуживания клиентов зависит напрямую и от них самих – насколько быстро и успешно иностранные гости будут сдавать тесты на знание русского языка.
Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *