Жители приняли активное участие в работе «Экомобиля»

В минувшую субботу в Обнинске прошла традиционная акция «Экомобиль» — по сбору ртутьсодержащих ламп, использованных аккумуляторов, термометров и батареек.
В результате было собрано около 1211 отработавших ртутьсодержащих ламп, более 45 килограммов использованных батареек и 44 ртутных термометра. Все предметы, собранные в результате акции, вывозятся специализированной организацией ООО «ОНПЦ Регион-Центр-Экология» в Калугу.Во время проведения акции специалисты комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города сообщали жителям о действующих в городе местах по приему энергосберегающих ламп. Новый пункт по приёму ламп не так давно открылся в ТРК «Триумф Плаза» на минус первом этаже в отделе магазина «Светоник».
Обращение с отходами производства и потребления осветительных устройств, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, регулируется специальными правилами.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, руководствуясь действующими нормативно-правовыми актами и санитарными требованиями, осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп отдельно от других видов отходов и для накопления обязаны использовать специальную тару, а также обязаны заключать договор на транспортирование и утилизацию этого вида отхода со специализированной лицензированной организацией. В настоящее время большая часть организаций и предприятий, в ходе деятельности которых образуются отработанные ртутьсодержащие лампы, имеют организованные площадки для накопления и договора с лицензированными организациями. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не организовавшие накопление и передачу для дальнейшей утилизации отработанные ртутьсодержащие лампы, будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Физическим лицам (потребителям ртутьсодержащих ламп) не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Запрещается выбрасывать отработанные ртутьсодержащие лампы совместно с коммунально-бытовыми отходами в контейнеры и мусоропроводы для сбора ТБО.

Комитет по охране окружающей среды,
контролю в сферах благоустройства и экологии
Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *