«IT-прорыв» стартовал в Обнинске

21 сентября в Обнинске стартовал Всероссийский конкурс прорывных проектов в области информационных технологий «IT- прорыв». Конкурс призван объединить знания представителей разных областей науки и техники по созданию и внедрению инновационных IT-разработок, поэтому его координатор — компания «Росэлектроника».
Как пояснил заместитель главы Администрации Обнинска по экономическому развитию Геннадий Ананьев, проведение церемонии открытия именно в Обнинске инициировано городской администрацией, чтобы подчеркнуть особый статус Обнинска как наукограда, как города, где развиваются IT-технологии.
— Сегодня многие отрасли испытывают нехватку высококвалифицированных кадров, и IT-отрасль — не исключение. А потому многие ВУЗы, в том числе и нашей области, нацелены на повышение качества подготовки IT-специалистов. А такие мероприятия, как сегодняшнее, помогают выявить и поддержать прорывные проекты и инноваторов в этой области, — отметилГеннадий Ананьев. –Кроме того, это прекрасная площадка для коммуникации между молодыми специалистами и работодателями.
Конкурс «IT-Прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» ежегодно с 2010 года среди молодых людей в возрасте до 24 лет по номинациям:«IT в медицине», «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Лучшее мобильное приложение». Кроме того, в этом году будет вручаться специальный приз за лучшую работу в сфере импортозамещения.
Как сообщил АрсенийБрыкин, заместитель генерального директора «Росэлектроника», председатель Организационного комитета конкурса «IT-прорыв», в прошлом году в конкурсе приняло участие порядка 70 ВУЗов из 40 регионов РФ.Через первоначальные этапы отбора прошло более 5000 работ. В этом году ожидается участиепримерно 100 ВУЗов из55 регионов России, и количество работ также вырастет.
В числе прочих в конкурсе примут участие студенты калужскогоМГТУ им. Н.Э. Баумана и Обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ.Некоторые из них представили свои проекты прямо на церемонии открытия конкурса, прошедшей в Доме Ученых.
Проекты будут приниматься он-лайн на сайтеwww.tvoystart.ru до 30 апреля 2016 года.Призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей.
Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *