Обнинск снова первый – теперь в развитии ядерной медицины

Кластер радиологической медицины решено создать в Калужской области на базе медицинского радиологического научного центра Минздрава РФ совместно с правительством Калужской области, структурами Росатома и ведущими университетами физического направления.
— Мы будем развивать ядерную медицину России из Обнинска и вокруг Обнинска, — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе визита в Обнинск.
Она посетила наукоград 28 августа, побывав также в Калуге, где осмотрела несколько учреждений здравоохранения и строящиеся медицинские объекты в Балабанове.
В Обнинске Вероника Скворцова осмотрела Центр протонной терапии, создаваемый на базе доклинического сектора МРНЦ им. Цыба. Здесь ученые уже вышли на клинические испытания протонных установок, облучающих опухоли на неподвижных органах.
Преимущество протонной терапии в ее точности. Она подвергает излучению только опухоль, не затрагивая здоровые ткани. При этом стоимость отечественных установок значительно ниже, чем зарубежных, а скорость работы выше.
Как отметила Вероника Скворцова, развитие ядерной медицины — это перспективная область лечения онкологии, которые развивают только страны с развитой системой здравоохранения. В Обнинске созданы все условия для исследований в области ядерной медицины: все важнейшие компоненты ядерной медицины здесь собраны вместе вокруг мощнейших циклотронов.
Кластер будет включать в себя исследования воздействия медицинской радиации на живые клетки, исследования на животных, клинические исследования новых методов и развитие разных направлений протонной и другой терапии.
Генеральный директор ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России Андрей Капринпоблагодарил министра за внимание к учреждению: два года тому назад для доклинического сектора МРНЦ было приобретено современнейшее оборудование для фундаментальных исследований по лучевой терапии. В этом году в МРНЦ установлены новые –компьютерный томограф, маммограф, ультразвуковой аппарат, а также идет ремонт реанимационного отделения. Там тоже будет установлена современная аппаратура. И уже выделены деньги на интегрированную операционную.
В ходе визита Вероника Скворцова также пообещала найти средства на развитие доклинического сектора МРНЦ в целом.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *