Свой песок, свои стены, свои чемпионы

В минувшую субботу в Обнинске торжественно открылся уникальный спортивный объект – многофункциональный комплекс для занятий пляжными видами спорта.
Строительство этого спорткомплекса стало новым этапом развития пляжного волейбола не только в Обнинске, но и в России. Инициатором создания спорткомплекса стала обнинская Федерация волейбола, возглавляемая председателем Василием Ярзуткиным. Инициативу «пляжного» строительства поддержал и его футбольный коллега, председатель местной Федерации футбола Лев Березнер, активно развивающий в городе пляжный футбол. Строительство спорткомплекса велось за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, а также привлечения средств спонсоров.
Спортивный комплекс предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий по пляжному волейболу, теннису, футболу и представляет собой здание, в котором размещены три спортивные площадки, а также четырёхэтажный административно-бытовой блок, в котором есть всё необходимое для современного учебно-тренировочного процесса: спортивный зал ОФП, тренерские и рабочие кабинеты, раздевалки с душевыми и санузлами, медицинский кабинет и помещения инженерного обеспечения.
В день открытия спорткомплекса Обнинск посетили заместитель министра спорта России Павел Колобков, временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, глава администрации города Обнинска Александр Авдеев, а также руководители региональных и муниципальных ведомств. В качестве почетных гостей присутствовали ветераны волейбола, Олимпийские чемпионы Александр Савин и Ярослав Антонов, генеральный директор Всероссийской Федерации волейбола Андрей Горбенко, начальник Управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков, член Наблюдательного Совета Всероссийской Федерации волейбола, Первый Вице-президент федерации спортивных журналистов России Лев Россошик, руководители спортивных школ города и успешные спортсмены, представляющие нашу страну на международных соревнованиях.
Глава администрации Обнинска Александр Авдеев и член президиума Всероссийской Федерации волейбола, председатель Федерации волейбола Обнинска Василий Ярзуткин провели для гостей праздника экскурсию по зданию. После этого делегация направилась в зал с песчаным покрытием, где состоялось подведение итогов первого спортивного соревнования, состоявшегося на новом песке — открытого турнира по пляжному волейболу на Кубок губернатора Калужской области. Действительно, к открытию своего комплекса обнинские пляжные волейболисты подготовились на славу. Однако, прежде чем начать награждение победителей и призёров первых официальных соревнований в стенах нового спортивного комплекса, было проведено вручение удостоверения и знака высокого спортивного звания «Мастер спорта России международного класса» чемпионке России, участнице Олимпийских игр в Лондоне, победительнице Универсиады в Казани, вице-чемпионке Европы 2015 года Екатерине Бирловой (Хомяковой) – вручал спортивные регалии Заслуженный Мастер спорта СССР, заместитель Министра спорта России Павел Колобков. Затем состоялись награждения победителей и призёров Кубка Губернатора Калужской области, спортсменов, входящих в десятку сильнейших и являющихся членами юношеских и молодёжных сборных команд страны, среди которых победители и призеры чемпионатов России, Европы и мира: бронзовых призеров Ольги Федотовой и Ксении Тимофеевой, обладательниц серебряных наград Марии Бочаровой и Марии Ворониной и победителей Кубка губернатора Калужской области по пляжному волейболу мастера спорта России международного класса Екатерины Бирловой и победительницы первенства России 2014 года Ольги Кожадей.
Спортсмены — участники мужских команд, ставшие победителями и призёрами Кубка губернатора Калужской области, также входят в десятку сильнейших и в состав юношеских и молодёжных сборных страны — являются победителями и призёрами чемпионатов России, Европы и мира. Обладателями бронзовых наград стала команда Обнинска в составе Сергея Горбенко и Александра Крамаренко. Обладателями серебряных наград стала команда кандидатов в мастера спорта России Олега Величко, представляющего Московскую область и обнинского спортсмена Ивана Головина. Обладателями Кубка губернатора Калужской области по пляжному волейболу – 2015 стала команда обнинских мастеров спорта в составе победителя юношеской Олимпиады 2014 года в Нанкине, чемпиона России 2015 года Артёма Ярзуткина и чемпиона Европы среди юношей Александра Маргиева.
«Спорткомплекс, который мы все сообща построили, рассчитан на перспективу дальнейшего развития пляжного волейбола как Олимпийского вида спорта не только в Калужской области, но и в масштабах всего Центрального региона страны, — говорит председатель обнинской Федерации волейбола Василий Ярзуткин. — Волейбол – замечательный вид спорта, спору нет. Однако он не единственный успешный спорт в Обнинске. А посему новый многофункциональный спорткомплекс также включает в себя площадки для пляжного футбола и пляжного тенниса и готов принять в свои стены и другие виды спорта, совсем не похожие на волейбол».
Сергей Коротков

Фото: Дмитрий Парванян и Зоя Юрьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *