В Обнинске заложили первый камень новой школы

25 августа был заложен символический камень в фундамент новой, 17-й, школы, которая будет возводиться на территории 55-го микрорайона в жилом комплексе «Борисоглебский».
Она рассчитана на 825 учеников, это 33 класса. Проект здания разработан с соблюдением всех новых норм, предъявляемых к современным российским школам. Например, помещения для начальных и средних классов будут располагаться в отдельных блоках. Для занятий физкультурой предусмотрены 2 спортзала и большой стадион. Особо отмечается, что помещения в новой школе будут полностью адаптированы для маломобильных групп своих будущих учеников.
Новая школа не только возьмет на себя обучение детей в новых микрорайонах, но и разгрузит другие школы города, создав все условия для комфортного обучения детей. Последний раз школа в Обнинске открывалась в 1994-м году — более 20 лет назад.
На закладке камня присутствовал временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, глава Администрации Обнинска Александр Авдеев, генеральный директор регионального Агентства инновационного развития Анатолий Сотников и представители застройщика – Группы компаний ПИК.
Как отметил на церемонии открытия центра врио губернатора Анатолий Артамонов, чуть меньше 4-х лет назад здесь же закладывался первый камень в строительство 55 мкр.
— И уже тогда жители задавали вопрос «А будет ли школа?». И вот, сегодня мы начинаем строительство новой школы. Это очень важно в такое непростое время, что строители выполняют свои обязательства. Это придает уверенности в завтрашнем дне и жителям микрорайона, и тем, кто только вложил деньги в приобретение нового жилья, — добавил Артамонов. Еще он попросил строителей не затягивать строительство школы и пообещал помочь в случае необходимости,чтобы уже в следующем году школа заработала.
Выступил на открытии и глава Администрации Обнинска Александр Авдеев. Он отметил, что такие проекты крайне актуальны для Обнинска.
— Обнинск бьет рекорды по рождаемости, и мы один из немногих городов РФ, где рождаемость превышает смертность, и количество новорожденных растет с каждым годом, — подчеркнул Александр Авдеев. – Думаю, что в этом году численность населения Обнинска достигнет 110 тысяч человек, то есть нас станет на 5 тысяч больше. А это означает, что городу нужны детские сады, школы, спортивные учреждения – всё для развития наших детей.
Также глава Администрации Обнинска напомнил, какие объекты в городе вводятся. Только в этом году в Обнинске заработает детский сад в 38 мкр., лыжероллерная трасса, центр пляжных видов спорта. Также запущена вторая очередь детского городка на площадке у ТЦ «Плаза» и новая детская площадка возле музыкальной школы на улице Энгельса.
По окончании церемонии, представители застройщика – Группы компаний ПИК – ответили на вопросы горожан, в частности сообщив, что строительство детского сада в жилом комплексе «Борисоглебский»намечено вместе с пуском второй очереди микрорайона. А всего в планах – постройка в 55 мкр. двух детских садов.
Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *