Обнинск должен сам решить, как ему развиваться

Вопрос о разработке стратегии развития города обсуждался на очередном заседании обнинской Торгово-промышленной палаты (ТПП). Инициировал обсуждение этой темы генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) Анатолий Сотников.
Выступая перед представителями бизнес-сообщества, Анатолий Сотников обозначил две причины, ускорившие начало формирования стратегии развития. Причина первая: президентом РФ утверждены изменения в законе о наукоградах, требующие наличие у каждого наукограда своей, собственной стратегии. Кроме того, теперь по закону наукограды должны стать территориями инновационного развития – то есть научные идеи, рождаемые городом, должны воплощаться в предприятия и, как следствие, в рыночные инновационные продукты.
Справедливости ради необходимо сказать, что Обнинск же к этому пришел раньше остальных наукоградов – еще 10 лет назад Анатолий Сотников предложил концепцию инновационного развития и призвал городское сообщество к разработке стратегии развития города по инновационному пути, по пути экономики, основанной на научных знаниях. Сегодня же новый закон о наукоградах просто «догнал» эту концепцию, и она нашла свое государственное воплощение.
Причина вторая: разработку стратегии развития города нельзя откладывать, поскольку в Обнинске уже имеется целый ряд успешных кластеров. А кластеры – это указатели прорывных направлений в экономике. Идти сплошным фронтом невозможно, нужно выявить те инструменты и возможности, которые смогут «потащить» город к тем целям, которые мы себе ставим. Для Обнинска этими прорывными направлениями являются фармацевтика, биомедицина и биотехнологии и кластер с аналогичным названием, который, кстати, получил статус пилотного инновационного кластера РФ. А посему в соответствии с постановлением правительства РФ стратегия резидентов кластеров должна быть увязана со стратегией развития всего наукограда. Но коль скоро стратегии еще нет, то три месяца назад АИРКО выступило инициатором разработки стратегии, причем, на самом серьезном уровне.
Сама по себе разработка стратегии – это работа для профессионалов. Она подразумевает стратегическое планирование, для чего необходимо понять сильные и слабые стороны города, возможности и угрозы, имеющиеся со стороны внешней среды.
«Необходимо выработать понимание того, что мы, собственно, хотим построить в Обнинске, — считает Анатолий Сотников. — «Лучший город земли» — это красивый лозунг, но его необходимо наполнить конкретным содержанием. Безусловно, Обнинск должен быть комфортным для проживания – тогда мы сможем привлекать в город лучших специалистов. Значит, необходимо взять курс на улучшение городской среды и социальной сферы — развитие школ, образования, здравоохранения – это то, что человеку позволяет видеть будущее для своих детей. И оно очень важно. Но развития одной лишь социальной сферы недостаточно, иначе люди с удовольствием будут здесь жить, а работать предпочтут в другом месте. Так что экономическое развитие города, под которым подразумевается ставка на инвестиции и достижение большего экономического благополучия, столь же необходимо, как и социальное. А для достижения серьезных целей, то есть «прорыва», необходимо сбалансированное развитие и социальной сферы, и городской среды, и экономики».
Экономическое развитие, если говорить об инновациях, обеспечивается за счет поддержки своих инновационных предприятий и привлечения сторонних успешных бизнесов, которые создадут мощную налоговую базу для города. И здесь ключевым вопросом, по мнению Анатолия Сотникова, является формирование в городе инновационной инфраструктуры — именно она обеспечивает выживание малых предприятий.
«Мы планируем 5-6 сентября провести в Обнинске масштабную стратегическую сессию, собрав на нее до 140 участников, — говорит Анатолий Сотников. — Но для ее успеха нам необходимо активное участие в подготовительной работе жителей Обнинска, понимание их нужд и устремлений, привлечение к обсуждению и формированию стратегии ключевых фигур, заинтересованных в развитии города. Именно жители должны быть заказчиками стратегии. Ключевым моментом стратегии является вовлеченность в нее тех людей, которые потом будут эту стратегию выполнять. Должны возникнуть рабочие группы специалистов, которые примут эту стратегию как свою собственную – то есть, активные граждане, заинтересованные в развитии города. Необходимо всех активных граждан всех категорий привлечь к разработке стратегии. Это необходимо потому, что нередко эксперты предлагают готовые решения, но эти готовые решения потом не находят спроса».
Есть целый ряд групп населения, заинтересованных в стратегии развития Обнинска: это не только ученые и свободные граждане, но и, конечно, бизнесмены, которые объединяются в ТПП, которая их аккумулирует и является выразителем их чаяний.
«Торгово-промышленная палата является одним из ключевых игроков в сфере бизнеса,- считает Анатолий Сотников, — поэтому нам необходимо сформировать стратегию развития города Обнинска на ближайшую пятилетку и до 2030 года с тем, чтобы независимо от перипетий власти город имел свое магистральное направление развития, сформированное, в том числе, и его жителями».
Сергей Коротков
Фото: Анна Рыбакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *