Ай Ки До – Гармония, Энергия, Путь


Надо ли ребенку заниматься спортом? Наверное, уже все родители на этот вопрос, отвечают утвердительно. Но вот какой вид спорта выбрать? Наши дети такие разные – худенькие и полные, вялые и гиперактивные, лидеры и аутсайдеры. Есть ли такой вид спорта, который подходит всем? Есть – айкидо!

Не нападение, а защита
Строго говоря, айкидо это даже не спорт,а боевое искусство. Здесь не проводятся соревнования, нет спортивной агрессии и нацеленности на победу над противником. Есть только эффективная техника и работа над собой.
«Подумаешь, — скажут мамы и бабушки, – разницы-то! Все равно это мордобой! Разве мы хотим свою кровиночку дракам обучать?».
На самом деле разница огромная. И, прежде всего, — в подходе. Айкидо – это не нападение, а способ самообороны. А значит, детей настраивают не нападать,а лишь обороняться. А это важно. Ребенок, владеющий айкидо, не агрессивный драчун, а человек, готовый защитить себя и близких себе людей. И умеющий это делать.

Черные не начинают, но выигрывают
Если сравнить с шахматами, то айкидоки всегда «играют черными». Эти фигуры никогда не начинают партию. Но всегда выигрывают. Не в шахматах — в айкидо.
Почему выигрывают? Да потому что они владеют специальными техниками, позволяющими победить любого противника. В схватках айкидо нет понятия «весовая категория» — ведь на улице на ребенка может напасть любой громила. А потому и защититься надо уметь в любом случае.
Этому и учат мастера айкидо. А еще они учат предугадывать движения противника. Ведь любая драка или бой развиваются по своим законам. И законы эти известны наставникам. А значит, ребенок сможет на шаг или два упредить действия противника.
— В своей реакции айкидок должен быть адекватен. Мы учим детей не приемам, а системе противостояния противнику, — рассказывает Олег Овчаренко, тренер, президент Калужской Федерации Айкидо.
Разумеется, научиться этому непросто и не быстро. А потому занятия воспитывают еще терпение.

Работа над своими страхами
Раз напасть может любой громила, значит,и защищаться надо уметь всем. А потому на айкидо берут любых детей, невзирая на их физическую форму, возраст,характер и пол.
А девочкам уметь обороняться, может быть, еще важнее, чем мальчикам, ведь именно слабый пол чаще становитсяобъектом насилия.
— Сейчас в айкидо мальчиков и девочек примерно поровну. Мы берем всех. Также нам не важен рост, вес, длина рук или ног, как в других видах спорта, — утверждает Олег Овчаренко.
Удивительно, но айкидо улучшает не только физическую форму ребенка,но и его характер. Ведь умение противостоять противнику, спрогнозировать развитие ситуации, как ничто другое поднимает самооценку. Ребенок понимает, что он вполне может справиться с насилием, а, значит и другие проблемы ему под силу.
Детей перестают дразнить в школе, начинают уважать, поскольку знают, что этот «очкарик» не даст себя в обиду.
А еще, поскольку в айкидо нет соревнований, то нет и поражений. А ведь не всякий ребенок может воспринять адекватно поражение. Для кого-то это «руководство к действию» — к новым тренировкам, а для кого-то разочарование в себе и новые психологические комплексы. Айкидокиизбавлены и от этого!

Маленькая шишка убережет от большой беды
И все-таки айкидо – это спорт, поединок. И, естественно, это пугает родителей. Особенно, если речь идет о девочках: «как это так – нашу маленькую девочку кто-то там будет бить кулаками??», — пугаются мамы и бабушки.
— С первого занятия на детей никто не будет нападать. Прежде всего, мы даем им технику, учим их правильно двигаться, правильно падать, ставим движения рук и корпуса, — рассказывает Олег Николаевич. — Но, конечно, мелкие повреждения будут.Как нельзя научиться ходить, ни разу не упав, так и самообороне нельзя обучиться,не набив себе шишек. Но эти маленькие травмы,которые, кстати, дети могут получить, просто гуляя во дворе, смогут уберечь от гораздо большей беды.
Неумолимая статистика констатирует: среди других видов спорта айкидо является наименее травмоопасным. И к тому же, многое тут зависит от наставника.

Айкидо приносит радость
В айкидо берут с 4 лет. Разумеется, сначала занятия больше напоминают спортивные игры. Это помогает детям окрепнуть, привыкнуть к мастеру, научиться контактировать со сверстниками и работать над собой.А соревновательный элемент формирует лидерские качества.
А если позже родители или ребёнок решат, что им ближе другой вид спорта, – они легко могут им заняться. Айкидо является прекрасной стартовой площадкой для любого спорта.
Часто родители задаются вопросом: как правильновыбрать секцию и наставникатренера?
-Спортсмены не случайно объединяются в федерации. Это организация, которая следит, в числе прочего, и за качеством работы тренеров. А потому, если ваш мастер состоит в такой федерации, можете смело доверить ему ребенка, — констатируетОлег Овчаренко. — И еще, мое личное мнение – айкидо лучше учиться у наставника-мужчины. Только мужчина может научить давать отпор безо всяких сантиментов и без жалости.
Но самое главное: занятия айкидо должны приносить детям радость. И если ваш ребенок приходит с тренировок радостный, значит, вы правильно выбрали наставника!
Марина Воронцова

Врезка:
Каким детям айкидо необходимо:
— Детям, неуверенным в себе, а также гиперактивным;
— Детям, испытывающим на себе агрессию коллектива («ботаники», очкарики и т.п.);
-Детям, имеющимограничения по здоровью или не имеющим данных для других видов спорта;
— Детям, которые хотят заниматься каким-то спортом,но еще не знают каким именно;
— А также всем, кто хочет быть здоровым и уметь защитить себя и своих близких!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *