В Калужской области завершился I этап операции «МАК-2015»

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области подвело итоги 1 этапа проводимой на территории региона оперативно-профилактической операции «Мак — 2015». Ее цель — выявление и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, очагов их дикого произрастания, а также перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения.
В ходе первого этапа операции возбуждено 146 уголовных дел в отношении 88 лиц, что в 2 раза превышает показатель прошлого года. Изъято более 19 кг наркотиков растительного происхождения, в том числе свыше 10 кг героина, более 5 кг марихуаны. Наркополицейскими ликвидировано 456 очагов произрастания наркосодержащих растений.
Можно привести несколько примеров успешной работы по выявлению и уничтожению дикорастущих растений в ходе проведения операции. Так, в ходе обследования участка местности на территории сельскохозяйственных угодий в Сухиничском районе Калужской области около заброшенной фермы сотрудниками Козельского МРО управления обнаружены и изъяты 282 дикорастущих наркосодержащих растений конопли на площади 40 кв. м.
В ходе обследования участка местности на территории сельскохозяйственных угодий в 200 м от автодороги на выезде из Калуги сотрудниками оперативной службы управления обнаружены и изъяты 158 дикорастущих наркосодержащих растений конопли на площади 20 кв. м.
Управление наркоконтроля предупреждает всех землепользователей и землевладельцев о том, что посев, выращивание, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, или непринятие мер по их уничтожению влечет за собой уголовную или административную ответственность.
Мы также обращаемся с просьбой к жителям области сообщать об известных им фактах выращивания наркосодержащих растений, производства, доставки, хранения и сбыта наркотиков по телефонам доверия:
в Калуге — (4842) 50-48-00
в Обнинске — (48439) 6-10-64,
в Козельске — (48442) 2-44-23.
Сведения о фактах незаконного оборота наркотиков можно направить также и в письменном виде по адресу: 248000 г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, 8-а, либо оставить на сайте управления наркоконтроля: www.40.fskn.gov.ru в разделе «Сообщи, где торгуют смертью» — или по Skype: fsknrussia 40.

Справка.
В соответствии со ст. 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ определено, что незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Предусмотрена административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений после получения официального предписания уполномоченного органа, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Группа информации и общественных связей
Управления ФСКН России по Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *