Платите штрафы вовремя

В последние годы все больше людей становятся обладателями различных транспортных средств. В связи с ускорением ритма жизни многие водители не замечают, как стрелки их спидометров пересекают допустимую отметку скорости, и становятся нарушителями. Это влечет за собой установленное законом административное наказание, в большинстве случаев – штраф.
Водители, имеющие неоплаченные в установленный законом срок административные штрафы за нарушение правил дорожного движения, при обращении по различным вопросам в подразделения ГИБДД могут столкнуться с неприятным сюрпризом. Их привлекут к ответственности по статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). Согласно этой статье, человеку, не уплатившему штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении, полученного в отделении «Почты России», в законную силу, назначается новое административное наказание. Так, неплательщик помимо необходимости оплатить уже имеющийся штраф будет должен заплатить за просрочку сумму в два раза больше неуплаченной, либо ему назначается наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов.
То есть «заработав» и не оплатив штраф в размере 500 рублей за установленные законом 60 дней, гражданину придется выложить еще 1000 рублей сверху, но уже из-за своей халатности, забывчивости или других неоправдывающих причин.
В настоящее время статистика такова, что многие нарушители правил дорожного движения, получив штраф, откладывают его оплату в «долгий ящик» по тем или иным причинам. Именно поэтому сроки оплаты оказываются упущенными у очень многих калужан, которым применяются нормы вышеуказанной статьи.
Привлечения по статье 20.25 КоАП не избежать как физическим, так и юридическим лицам. И стоит упомянуть, что не только неуплата штрафов за нарушение скоростного режима ведет к назначению наказания в соответствии со статьей 20.25 Кодекса, но и других штрафов, назначаемых постановлениями по делам об административных правонарушениях.
Нередки случаи, когда нарушителем становится не водитель транспортного средства, а его собственник, ведь при фиксации нарушений техническими средствами фото-, киносъемки, видеозаписи постановление выносится в отношении него, следовательно, и штраф должен оплатить он. А рассуждение «Если я не сидел за рулем при фиксации нарушения, то не буду платить, а отдам квитанцию водителю, и пусть он оплатит» неразумно. Нужно помнить, что человек может отложить оплату штрафа из-за отсутствия денег или просто забыть оплатить и тем самым сделать вас перед лицом закона нарушителем вновь.
Уважаемые водители, настоятельно рекомендуем своевременно оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения!
Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений
ГИБДД УМВД России по Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *