ПОТРЕБНОСТЬ БЫТЬ ВПЕРЕДИ

На заседании «круглого стола», организованном 24 июля в Обнинске Советом молодых депутатов Калужской области, шёл разговор о повышении политической активности молодёжи и о том, что препятствует достижению поставленной цели.
Название мероприятия «Выбор молодёжи – будущее региона» говорило само за себя — «круглый стол» хотя и собрал представителей разных общественных движений, не имел при этом «политической окраски», сочетая «все цвета флага Калужской области».
Залог национальной безопасности
Но совсем не коснуться политики всё же было невозможно, тем более, что на заседание «круглого стола» специально приехал член Совета Федерации Федерального Собрании РФ А.И.Александров. Его выступление задало тон происходящему и было посвящено анализу волнующих сегодня практически каждого обнинца событий, связанных с «бандеризацией» Украины и влиянием на ситуацию в нашей стране и вокруг неё. Не секрет, что главной движущей силой в соседнем государстве в организации «майданов» и последующих событиях является значительная часть лишённой моральных принципов молодёжи, которую два десятилетия идеологически обрабатывали и теперь используют в качестве «пушечного мяса». То есть, от того, какую идею вложить в неокрепшее сознание, может зависеть и её воплощение на практике. Попытка же «раскачать» общество руками молодых не исключена со стороны «подкармливаемой» Западом «креативной оппозиции» и в нашей стране.
— Однако в противовес этому в России спустя три десятилетия после начала «перестройки» фактически создано правовое государство, соответствующее мировым демократическим стандартам, — подчеркнул А.И.Александров. – И очень жаль, что другие страны, считающие себя «оплотом демократии», объявленные общечеловеческие ценности сами же откровенно попирают, вводя всё новые санкции против России и занимаясь её очернительством.
На «круглом столе» залогом национальной безопасности называли жизненную активность сегодняшней молодёжи, но, конечно, со знаком «плюс», а не «минус». А вот этого пока не хватает. Значит, надо вести с аудиторией постоянную нелёгкую работу, что и намеревается делать «Союз молодых депутатов».
«Союз» нацелен на перспективу
Между прочим, эта общественная организация при областном Законодательном Собрании появилась совсем недавно (постановление за номером 1328 председателем ЗС Бабуриным подписано 19 февраля нынешнего года), но уже заявила о себе в разных регионах области. Организация проводит встречи с местной молодёжью, участвует в патриотических акциях, формирует и расширяет актив. Конечно, это не прообраз ячейки советского «комсомола», имевшего тогда несомненный авторитет в обществе, но всё-таки. Не секрет, что многие юноши и девушки имеют недостаток в воспитании, образовании, их порой непросто организовать на хорошие акции. Но делать это всё равно надо.
Выступавшие на заседании глава администрации Обнинска А.А. Авдеев, директор Обнинского молодёжного центра Т.В. Баталова, директор Агентства инновационного развития Калужской области А.А. Сотников изложили своё видение этой проблемы, привели интересные примеры. Два года назад в наукограде создали «Центр инновационного творчества», который поначалу насчитывал несколько увлечённых молодых людей и занимался простейшим моделированием. Сегодня здесь занято полторы сотни подвижников, их работа связана с робототехникой. Стоит задача сделать интегрированный культурный центр на базе увядающей «стеклянной» библиотеки по проспекту Ленина, и этот проект вполне может быть осуществлён. Осуществляется и программа «Безопасный город» — вот собрали средства на строительство пристройки в виде лифта перед входом в клиническую больницу, и людям, в том числе и молодым, и пожилым, теперь удобно посещать это заведение. По линии ОМЦ организовали так называемый «Тотальный диктант» в помощь старшеклассникам, сдающим ЕГЭ по русскому языку, фотовыставки, молодёжные слёты и множество других акций, привлекающих внимание юных поколений.
— Часто бывает: человек «загорается» каким-либо интересным проектом, начинает его воплощать в жизнь, но поддержки, прежде всего, материальной, нет, и его энтузиазм гаснет, — отметила в своём выступлении Т.В.Баталова.
Правда, надо сказать, что вопрос этот упирается не только в финансирование. Как говорили участники встречи, денег в стране, да и в области, надо понимать, больше, чем проектов, которые можно и нужно поддерживать. Так что поле деятельности здесь большое.
Гражданином быть обязан
Интересный обмен мнениями вызвал вопрос о том, как молодёжный актив представляет будущее нашего региона. Член Совета молодых депутатов В. Сенцов отметил важность создания привлекательности своего населённого пункта, улицы, дома, двора. Лет 17 назад, по его словам, были обычными «рейды» за город по уборке территории, и эту традицию надо бы возродить. Другой общественник, врач по профессии В.Черкесов из Жуковского района, говорил о том, что для сохранения здоровья нации необходимо уменьшать влияние заменителей традиционной крестьянской продукции, это практикуется очень слабо. В результате в 14-15 лет, по его словам, подрастающее поколение имеет болезни, о которых прежде и не слышали. Депутат из г. Белоусово А.И. Можарин отметил необходимость создания муниципальных управляющих компаний в системе ЖКХ, куда надо больше привлекать молодых специалистов. Но вопрос часто упирается в уровень заработной платы. То же, согласитесь, тема актуальная и для наукограда, и всей области. Молодые депутаты в целом хотят, чтобы экономические и социальные проблемы в калужском крае решались не спонтанно и без ненужных политических потрясений.
Участники «круглого стола» отметили, что потребность идти в ногу со своей страной и даже быть впереди, не приходит сама по себе, её надо воспитывать. Этим как раз и занимается сегодня «Совет молодых депутатов». Другой вопрос, чтобы понятие патриотизма не отождествлялось со словом «национализм». Мы все россияне, наша интернациональная дружба победила 70 лет назад германский фашизм, она же даёт основания рассчитывать, что никакие попытки вбить клин между людьми разных национальностей не принесут успеха. Молодёжи здесь принадлежит одна из главных ролей, если не самая главная.
…После окончания «круглого стола» собравшиеся посетили поисковый музей «Судьба солдата» и приняли участие в первом дружеском заплыве на «Кубок Совета молодых депутатов Калужской области». Девизом встречи стала фраза «Пока мы едины – мы непобедимы», а главным пожеланием — необходимость проводить такие встречи как можно чаще.
В.ВАСИЛЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *