Молодое поколение строит будущее Обнинска

В работу над стратегией развития города Обнинска, инициированную директором Агентства инновационного развития Анатолием Сотниковым, необходимо втягивать молодежь. Именно она – будущее нашего города, и ее участие в построении будущего нашего родного Обнинска очень важно. В Обнинске немало активной молодежи со своими интересными проектами преобразования тех или иных сторон жизни города. А Анатолий Сотников по роду своей деятельности помогает продвигать наиболее яркие и значимые проекты, привлекая под них ресурсы. Как известно, Агентство активно сотрудничает с рядом российских фондов, в том числе, с известным Фондом Бортника, работает с региональными структурами, у него огромные международные связи. Так что посредничество Анатолия Александровича Сотникова реально способствует продвижению проектов.
Сегодня вступает в активную фазу работа над стратегией развития города, рассчитанной на ближайшие пять лет и с перспективой до 2030 года. В начале сентября состоится большая стратегическая сессия, на которую приглашены молодые эксперты очень высокого уровня. Среди них – Петр Судаков и Павел Лукша – в прошлом жители нашего города. Зная Обнинск, они, как ожидается, помогут сформировать ключевые направления его развития. И очень важно объединить молодых активных людей в работе над будущим города, причем, объединить именно вокруг проектов, ими же инициированных, сформировав молодежные сообщества. Тем более, что недостатка в проектах нет, как и в энтузиастах среди молодежи, искренне заинтересованных в том, чтобы внести свой посильный вклад в развитие нашего города, в превращение его действительно в лучший город земли. «Если последовательно и неуклонно идти к намеченной цели, то, в конце концов поставить Обнинск в ряд лучших городов мира реально можно», — говорит Анатолий Александрович Сотников, ссылаясь на опыт зарубежных городов, которые за считанные годы превращались в мировые центры притяжения для лучших умов, носителей инноваций, становились современными и комфортными для жизни.
В энтузиастах-подвижниках наш город тоже не испытывает недостатка. Причем, даже в таких, кто достиг больших высот в своей профессиональной деятельности и теперь готов помогать родному городу. Один из них – известный в городе человек Александр Тильдиков, эксперт мирового уровня по развитию малого предпринимательства и при этом настоящий патриот своего города. Он предложил бесплатно проводить семинары для молодежи нашего города, а его семинары, надо сказать, стоят немалых денег и график их проведения плотно расписан. Мало того, он «сагитировал» провести семинары для обнинской молодежи и своих коллег, тоже людей, многого добившихся. А еще Александр Тильдиков предложил объединить таких подвижников в деле преобразования города Обнинска в общественное движение «Я люблю Обнинск». Действительно, любой проект трудно сдвинуть с места в одиночку, нужна общность людей-единомышленников, которые готовы, не считаясь со своим временем, на добровольных началах «тянуть» проекты. Понятно, что без финансирования невозможно реализовать ни один проект, а сообща – вполне реально. «Движение поможет привлечь ресурсы, которые есть вокруг нас», — уверен Анатолий Сотников.
На днях он организовал встречу с молодежью, которой есть что предложить городу. Кстати, целый ряд проектов от молодежи появился уже в период обсуждения стратегии развития Обнинска. Ряд проектов помогло реализовывать Агентство инновационного развития, например, Центр молодежного инновационного творчества, который возглавляет Андрей Минаев, тоже участвовавший во встрече. Еще один проект, который группа активной молодежи недавно представляла в Агентстве, связан с развитием библиотечной системы и созданием на базе «стеклянной» библиотеки центра интегрированной культуры.
Замечательным назвал Анатолий Александрович и проект скейт-парка. На данном этапе у проекта возникли трудности из-за его местоположения. Но, как уверен Анатолий Александрович, эти трудности преодолимы. «Если мы создаем общественное движение, то я берусь эти вопросы решить, в том числе, привлекая в поддержку главу Администрации, — говорит Анатолий Александрович. — Хотя можно рассмотреть и другие площадки для размещения скейт-парка, в частности, рядом с культурным центром, который формируется на базе бывшего Дома офицеров, или в новом микрорайоне «Циолковский», где создаются площадки для развития экстремальных видов спорта. В любом случае мы скейт-парк должны развивать».
Еще один проект, предложенный молодыми авторами – создание в каждом микрорайоне города небольших площадок для занятий спортом, так называемый воркаут. Он, кстати, не требует таких уж колоссальных вложений.
Один из участников встречи рассказал об интересном проекте создания французской поварской школы в нашем городе. Как раз с французской кухней Анатолий Сотников реально мог бы помочь, учитывая тесное сотрудничество АИРКО с французской провинцией Лимузен. Более того, французы всегда открыты для такого сотрудничества и готовы бесплатно предоставлять жилье для стажеров, приезжающих на обучение во Францию. А для начала можно было бы пригласить французского шеф-повара дать мастер-классы в Обнинске, как уже это делалось однажды. Можно ввести традицию организовывать ежегодно неделю французской кухни в Обнинске.
Есть и другие массовые проекты, например, для людей с ограниченными возможностями здоровья предусматривается создание возможности работать в интернет-среде. Но, по убеждению Анатолия Сотникова, нужен некий штаб, куда «стекались» бы все эти проекты. Сейчас хорошее время для того, чтобы инициировать его создание, что позволит уже в ближайшие года два-три довести эти проекты до реального результата. Словом, было бы желание, даже потребность в том, чтобы непременно воплотить проект. Анатолий Александрович привел цитату: «Если у нас что-то не очень получается, значит, мы не очень хотим». Нередко у человека, столкнувшегося с препятствием, сразу пропадает желание что-то делать. И здесь очень важно, чтобы рядом был соратник, который поддержит, не даст «огню погаснуть», как выразился Анатолий Александрович. Вот поэтому необходимо объединиться, создать движение, где каждый помогал бы друг другу в реализации проектов. «А я всегда готов оказать содействие. Главное, чтобы было что поддерживать», — заключил Анатолий Сотников, еще раз подчеркнув важность этой встречи с активом молодежи: на таких встречах люди узнают много нового, выясняют возможности кооперации, пути поддержки своих проектов, порой, неожиданные. Недаром за рубежом основополагающим фактором успеха считаются коммуникации. Так что остается лишь призвать к тому, чтобы такие встречи были как можно чаще.
Наш корр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *