Совет по культуре: усадьбы восстанавливаются медленно, но верно


Калужская область встала на путь восстановления усадебных комплексов. Об этом говорилось на выездном заседании Совета по культуре и искусству при губернаторе области. Оно состоялось 24 июля на территории усадьбы Белкино.
Деятельность по восстановлению этой усадьбы одноименным фондом была первым вопросом, который обсудили участники Совета.
Всем присутствующим показали документальный фильм, снятый ТК «Крылья», об истории усадьбы и ее втором рождении. Затем один из учредителей фонда «Белкино» Юрий Михеев рассказал о его работе и социальной деятельности на благо города, о различных мероприятиях, проводимых в усадьбе, а также о планах на будущее.
Стоит отметить, что в планах фонда – восстановление главного дома усадьбы и организация там музея, посвященного истории нашего края, а также событиям Великой Отечественной Войны.
Огромную благодарность всем учредителям Фонда «Белкино» выразил глава администрации Обнинска Александр Авдеев.
— Работу, которая проделана за эти 10 лет, оценили не только власти, но и горожане. И мы это видим по количеству людей, которые приходят сюда, и по тем отзывам, которые они дают. Все отмечают, что парк преобразился и стал любимейшим местом для проведения культурного досуга, — подчеркнул Александр Александрович. — Не словом, а делом руководители Фонда «Белкино» доказывают, что бизнес может быть социально-ответственным, и надо давать ему такую возможность.
Кроме того, на заседании шла речь о возрождение русской усадьбы в Калужской области — опыте и перспективах такой работы. Калужская область входит в проект «Русские усадьбы» наряду еще с тремя регионами. И в связи с этим есть планы по восстановлению и реконструкции усадеб.
Виталий Бессонов — заместитель министра культуры и туризма Калужской области – рассказал, что в начале ХIX века на территории региона насчитывалось более 2 тысяч имений,в которых постоянно проживали 800 помещиков.
Сейчас от них осталось 210 усадебных комплексов, 97 из которых охраняется государством. Причем, только 42 из них сохранили барские дома. При этом 80% усадеб находится в муниципальной собственности, 10% — в региональной и федеральной собственности и 10% — частные владения.
Заместитель Губернатора Калужской области, заместитель председателя Совета Руслан Смоленский отметил, что государство не сможет финансировать эти работы, а потому основная надежда – на частный бизнес. В нашем регионе такие примеры есть, и это очень отрадно.
В связи с этим Руслан Смоленский выразил благодарность Фонду «Белкино»:
— Все, что здесь делалось – делалось от чистого сердца и для горожан. И нам бы хотелось этот опыт передать руководителям других территорий – сказал Руслан Смоленский. — У нас есть богатые люди и в других городах, но только в Обнинске за счет объединения предпринимателей возрождается старинная усадебная «жемчужина».
Также Руслан Владимирович поблагодарил Фонд «Белкино» за помощь и поддержку, которую он оказывает общине «Спас». Она располагается на территории усадьбы и ведет обширную и успешную работу по реабилитации наркозависимых лиц.
Для членов Совета была организована и культурная программа — прогулка по парку Белкино, а также выступления муниципального оркестра «Ренессанс» и лауреата международных конкурсов, пианистки Елены Лавровой.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *