Год литературы по-обнински

В предисловии к этой книге написано, что «каждый писатель идет своим литературным путем, как правило, одиноким, иногда – и вовсе потаенным, скрытым от глаз не только возможных читателей, но даже близких друзей…» Это правда. Очень часто именно так и бывает. Но бывает и иначе – когда стихи и проза выплескиваются из автора, приходят к читателю. Когда слова и строчки находят своих, самых нужных людей, попадают в цель, сеют то самое разумное и доброе. Ну, или, как минимум – рождают великое множество положительных эмоций. Эмоций, которые делают окружающий нас мир чуточку лучше, добрее и светлее.
Именно такие чувства рождаются в душе, когда берешь в руки сборник «На обнинских перекрестках». Эта замечательно оформленная книга под зеленой обложкой — итог целого отрезка творческой жизни нашего города. Три года подряд проходил у нас конкурс с одноименным названием. Три года подряд люди присылали свои стихи, прозу, сказки, посвященные Обнинску. Причем, не только жители города. Присылали и из Калуги, и из Москвы, и из Боровска.
Конечно же, тексты были разные. Талантливые и выверенные, робкие и неуверенные, порой смешные и нелепые, но всегда-всегда – невозможно искренние. Эта искренность ощущалась в каждой строчке – жюри конкурса постоянно отмечало сей факт. Много интереснейших тестов от незнакомых людей. Разных возрастов – от 14 до 90 лет. Разных профессий, разных взглядов на жизнь и с разным отношением ко многому. Занимающихся писательством профессионально и пробующих перо в первый раз. Но то, что любовь к городу объединила их, побудила желание написать, высказаться, отправить написанное на суд жюри – очень важный факт. Мы сейчас много говорим об утрате духовности, о потере корней, о преобладании материальных ценностей. Но, когда берешь в руки эту книгу, то понимаешь, что у людей в сердце есть и еще кое-что – важное, необходимое, нашедшее отражение на этих страницах с полиграфией отличного качества.
Назывались победители конкурса, их было немного. Но благодаря конкурсу сформировалась эдакая панорама литературной жизни города и окрестностей. По сути — самая настоящая антология литературы русской глубинки. Целый пласт русской поэзии и прозы. И пусть это звучит слегка пафосно, но в данной ситуации пафос абсолютно оправдан. Думаю, организаторы конкурса, затевая его в 2012 году, не предполагали, что получится создать такой вот срез литературы нашего времени.
Помимо участников конкурса, под обложкой этого издания собрали произведения обнинских литераторов, а также московских и калужских поэтов, приезжавших в Обнинск с творческими вечерами в последние 6-7 лет. Тут же – лауреаты и финалисты Всероссийской литературной премии имени Валерия Прокошина. Поэта. Нашего земляка, ушедшего из жизни несколько лет назад. Именно ему посвящен последний раздел книги. «Виртуальная жизнь, ностальжи» – так назвали составители эту главу. Стихи Валерия, воспоминания о нем, стихи памяти Поэта – все собрано с большой любовью. И очень логично замыкает пространство «Обнинских перекрестков» – место пересечения творчества многих людей, любящих наш город.
Нельзя не добавить, что эта книга появилась на свет благодаря «Обнинской газете», на страницах которой появлялись стихи и проза участников конкурса. Благодаря стараниям главного редактора газеты Елены Колотилиной и коммерческого директора Любови Пермяковой стало возможным издание такой уникальной антологии.
Не так давно сборник «На обнинских перекрестках» появился во всех библиотеках города, в том числе и школьных. А 17 июля в 17.30 на площади перед Центральной библиотекой состоится презентация книги. Приедут гости из Москвы, выступят барды. Будет работать свободный микрофон – все желающие смогут прочесть любимые строки, признаться в любви к городу. И приобрести книгу.
Татьяна Козловская, библиограф ЦБС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *