Пляж в зале

Ко Дню города в Обнинске откроется зал для пляжного волейбола и футбола. Крытого пространства такого уровня в России еще не было.
О том, каким образом удалось реализовать этот проект в наукограде, мы поговорили с председателем обнинской федерации волейбола Василием Ярзуткиным.
— Почему в нашем городе возникла идея построить специальный зал для пляжного волейбола? Это такой популярный вид спорта?
— В Обнинске пляжный волейбол развивается очень интенсивно. В 2004 году у нас открылся профессиональный волейбольный клуб «Обнинск». А где-то с 2006-го мы уже начали заниматься пляжным волейболом. В Обнинске были воспитаны такие звезды, как Екатерина Хомякова и Анна Возакова. Эти две девушки – неоднократные чемпионки России, выигрывали этапы Мировой серии. В 2012 году они представляли нашу страну на летних Олимпийских играх в Лондоне и вышли в плей-офф олимпийского турнира, что стало наивысшим достижением российского пляжного волейбола. После Олимпиады обе вышли замуж и стали мамами. Сейчас Екатерина вернулась в сборную России, она выступает под фамилией Бирлова.
Поскольку эти наши воспитанницы выросли и отправились в самостоятельное плаванье, три года назад мы решили взяться за младшее поколение – и не за девочек, а за мальчиков. Набрали выпускников нашей СДЮСШОР, ребят 1996 года рождения.
— До этого они занимались классическим волейболом?
— Да. В пляжный волейбол обычно приходят из классического. Специализация происходит примерно в возрасте 15-16 лет. Наши воспитанники неплохо стартанули. Олег Стояновский и Артем Ярзуткин выигрывали все российские соревнования, стали чемпионами Европы в возрастной группе до 19 лет, одержали победу на юношеской Олимпиаде в Китае. Мы воодушевились их победами и два года назад решили построить специальный зал для пляжного волейбола и футбола. Это была не только моя идея. Меня поддержал председатель городской федерации футбола Лев Березнер. И проект мы тоже делали совместно со Львом.
— Проект проектом… А как же деньги, земля под строительство?
— Мы использовали землю, которая принадлежала нашему предприятию «Альянс». Этот участок находится прямо за СДЮСШОР Александра Савина, рядом с открытыми площадками для пляжного волейбола. Раньше мы хотели построить там гостиницу, но потом планы изменились. Решили всё-таки сделать зал для пляжных видов спорта. Наш проект мы согласовали в министерстве спорта России. Потом проект и землю передали городу, и по программе совместного финансирования началось строительство. Необходимо было 102 млн рублей. Половину выделило министерство спорта, 25% — областной бюджет, 25% — городской. Большое спасибо Анатолию Артамонову и Александру Авдееву за поддержку. И вот, наконец, зал готов. Такого спортивного сооружения нет нигде в России. Обнинск – первый.
— В чём уникальность зала?
— Прежде чем построить этот зал, мы поездили по Европе, посетили множество аналогичных сооружений, выставки… И постарались совместить в нашем зале всё лучшее, что нам удалось увидеть. Проект предусматривает возможность трансформации пространства – под три площадки для пляжного волейбола или под одну для футбола. Высота потолков – 12 метров. Глубина чаши для песка – 40 см. Установлена система подогрева песка. Сам песок привезли с воронежского завода. Он тоже должен быть особенным – промытым, с конкретной фракцией, которая согласовывается с супервайзерами. Мы оба – и я, и Лев Березнер – считаем, что наш проект очень перспективен. Это первый российский сертифицированный зал для пляжных видов спорта, где могут проводиться соревнования международного уровня. Есть еще в Анапе зал, надувные модули в Питере и Москве, но они не соответствуют международным требованиям.
— С открытием зала появятся ли новые спортивные секции в Обнинске?
— Конечно. Теперь откроются два новых отделения: пляжного волейбола и пляжного футбола. Занятия – бесплатные. Приглашаем всех желающих. И девочек, и мальчиков. Мы набираем не только обнинских детей. Набор в наш клуб идёт по всей стране. Мы ищем талантливых ребят и заключаем с ними контракты. После чего они живут и учатся в Обнинске – в школе-интернате. Мы хотим, чтобы Обнинск по-прежнему оставался кузницей кадров для сборной России. Пока мы с этой задачей успешно справляемся – женский состав сборной страны укомплектован на 50% нашими учениками. Третья пара взрослой сборной – наши ребята – Артём Ярзуткин и Олег Стояновский.
— А как насчёт трибун в новом зале? Наверняка, многие захотят посмотреть и местные, и международные соревнования.
— В следующем году мы планируем установить выносные трибуны на тысячу мест. Пространство для них предусмотрено.
— Насколько пляжный волейбол популярен в мире в качестве зрелища?
— Очень популярен. Трибуны всегда заполнены. На некоторые соревнования довольно сложно попасть.
— Наверное, немалую роль играет эстетика пляжных видов спорта. Молодые девушки в топиках – красиво.
— Ну не без того…
Беседовала Екатерина Задохина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *