Международный музейный фестиваль «Интермузей-2015»

С 11 по 15 июня сотрудники Музея истории г. Обнинска участвовали в работе «Интермузея -2015», который проходил в Центральном выставочном зале «Манеж». В рамках фестиваля проводился конкурс Союза музеев России «Музей в городе N…» для муниципальных музеев страны. Конкурс был посвящен 70-летию Победы. Всего на конкурс было подано 150 заявок, отобрано для участия 30. Мы вошли в это число, представив для участия в конкурсе издательский проект – книгу «События Московской битвы. Образы времени.» (автор – зав. отделом современной истории музея Н. А. Прусакова). Благодаря прохождению на конкурс мы были аккредитованы на бесплатное участие в работе Интермузея на все пять дней.
Защита проектов проходила два дня и должна была выявить одного победителя с вручением денежного приза – 200 тыс. рублей. Жюри конкурса состояло из 10 человек. Почти все – директора известных исторических музеев страны. Победителем стал муниципальный музей Челябинской области. Наш проект, и в целом все книги серии «Музейный проект», вызвали большой интерес у членов жюри, музейщиков и посетителей фестиваля. Среди музейщиков мы выглядели очень благополучными, что сыграло не в нашу пользу: такие издательские проекты невозможно осуществить муниципальным музеям без финансовой поддержки администрации города. Не всем так повезло, как нам.
Все наши 6 книг в серии «Музейный проект» запросили многие центральные библиотеки страны. Мы смогли передать пока только в Государственную публичную историческую библиотеку.
В рамках Интермузея, в работе которого участвовало более двухсот музеев, была большая деловая программа: лекции, семинары, круглые столы. Ну и, конечно, бесценным стало общение с музейщиками и налаживание партнерских связей. Все это обогатило наш опыт и наполнило нас новыми знаниями, необходимыми для нашей профессиональной деятельности.

Р. Гаврилова, зам. директора Музея по научной работе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *